компоненты

Исследование В чем важность обучения акушерству КРС


Дистоции и мертворождения в молочном животноводстве оказывают значительное экономическое воздействие. Многолетние исследования показали, что в молочных стадах частота дистоций и мертворождений может превышать 10%. Хотя существуют некоторые факторы, которые мы сложно контролировать, мы можем вмешаться и оказать поддержку в нужное время, что может быть очень ценным для успешного преодоления дистоции, предотвращения мертворождения и недопущения будущих проблем с коровой.

Наиболее существенное влияние, которое мы можем оказать на эти два "неблагоприятных случая, возникающих при отеле", - это правильное управление родильным залом и обучение лиц, контролирующих эту сферу на молочной ферме. Почему обучение акушерству КРС имеет жизненно важное значение для уменьшения проблем, вызванных дистоциями, читайте в новом материале «Эксперт Молоко».

Приведенные ниже области являются ключевыми для подготовки персонала родильного отделения к успешным отелам, положительным результатам при дистоции и предотвращению мертворождений:

1. Умение описать признаки и стадии отела.
2. Правильное определение времени вмешательства - знать, когда и как оказывать помощь.
3. Оценка трех "П": предлежания, положения и позиции.
4. Соблюдение гигиены при отеле и родовспоможении.
5. Связь в режиме ожидания - когда нужно позвать на помощь.
6. Уход за новорожденными телятами – протоколы для безопасного рождения здоровых телят.
7. Аккуратное ведение записей.
 

Стадии отела


Существует три стадии. Перед отелом вы увидите, как у коров в сухостойный период происходят такие физические изменения, как провисание живота, разбухание вымени и расслабление вульвы и тазовых связок. Это признаки, указывающие на необходимость перемещения этих коров или телок в зону отела. Признаки, наблюдаемые на первой стадии, проявляются в том, что коровы часто поднимаются, ложатся, переминаются, а также отказываются от корма. Наблюдается частое мочеиспускание и дефекация. Неспокойное поведение проявляется в виде выгибания спины и взмахов хвоста. Дальнейшие изменения в вымени включают растяжение сосков и пфодтекание молока. Коровы пытаются изолироваться, если это возможно. Во время первой стадии начинаются сокращения матки и расширение шейки матки. Продолжительность и интенсивность этой стадии может сильно отличаться у отдельных коров и телок, продолжаясь от одного часа до 24 часов.

Трудно определить начало второй стадии отела. Примерно у 10-20% животных - в особенности у телок - вторая стадия родов начинается без каких-либо предварительных признаков. Чаще всего вторая стадия проявляется в виде появления плодного (водного) пузыря (рис. 1), а также копыт или носа теленка. Наблюдаются энергичные потуги матки и мышц живота. Время второй стадии составляет от 30 до 90 минут у коров, вступающих во вторую лактацию и более. У телок с первой лактацией этот период может длиться до четырех часов, но чаще всего он занимает 1,5-2 часа. В основном коровы рожают теленка, лежа на боку. Это облегчает размещение и продвижение теленка по родовому каналу. Вторая стадия заканчивается выходом теленка.



Третья стадия - отделение и выход плаценты. Через 12 часов плацента считается задержанной. В течение семи-десяти дней после отела у коров могут продолжаться сокращения матки. Это способствует инволюции матки и удалению жидкости и/или остатков плацентарной оболочки.
 

Вмешательства


Люди, работающие в родильном зале, должны понимать, что является нормальным и ненормальным во время отелов. Знание того, когда и как оказать помощь, а также когда следует обратиться за дополнительной помощью, является жизненно важным для успеха. К обсуждению вмешательства в процесс отела необходимо привлечь ветеринара вашего стада, поскольку он также является важным участником команды родильного отделения. Последнее, что вам нужно, это создать проблемы для возможных ветеринарных вмешательств во время дистоции.

Время имеет большое значение для успешного вмешательства. Мероприятия можно начинать уже за две-три недели до отела. В это время вы можете переместить коров в родильное отделение или - если вы наблюдали вторую стадию - переместить коров в зону отела. Очень важно избегать перемещения коров на первой стадии, особенно телок с первой лактацией, так как это остановит переход первой стадии во вторую. Перемещение животных на первой стадии приведет к увеличению времени отела и повышению риска дистоции и мертворождения.
 

Наберитесь терпения!


Необходимо время, чтобы раскрылась шейка матки и теленок смог сжаться и пройти по родовому каналу. Нормальное время отела может быть более часа. Как правило, при отсутствии прогресса в течение 30 минут у коров и 60 минут у телок во время второй стадии следует вмешаться или вызвать ветеринарную помощь. Важно помнить, что быстрое вмешательство может привести к разрыву или выпадению матки или влагалища, так как у коров не было времени, необходимого для нормального раскрытия. Дистоция может возникнуть у 28% телок и около 10% взрослых коров. Имейте это в виду при вмешательстве. Целью для родильного отделения должно быть снижение уровня мертворождения для всего стада до уровня менее 5%. Показатели мертворождения более 8% могут указывать на необходимость обучения - или повышения квалификации - по вмешательству или оказанию помощи при отеле.

Оказываемая помощь при отеле имеет негативные последствия для теленка и коровы, такие как сокращение выживаемости телят, увеличение травм телят, увеличение вероятности инфекционных заболеваний, снижение производства молока в начале лактации, снижение репродуктивных показателей и увеличение метаболических заболеваний. Оказывайте помощь только в случае необходимости, а не для ускорения отела.
 

Три «П»


Одной из наиболее распространенных причин дистоции является неправильное предлежание плода, его положение или позиция (три "П").

Определение трех "П" во время дистоции является жизненно важным для устранения проблемы или получения информации, необходимой для вызова ветеринарной помощи. Под предлежанием понимается часть теленка, которая первой входит в родовой канал. Нормальное предлежание - это когда теленок идет вперед головой и конечностями. Положение определяет, где находится спина теленка по отношению к тазу коровы. Нормальное положение - это положение спины теленка вдоль спины коровы. Позиция описывает конечности теленка по отношению к самому себе. Нормальная позиция - это когда передние конечности теленка вытянуты через родовой канал, а также голова и шея, которые должны быть вытянуты вперед и лежать на конечностях.
 

Гигиена и наилучшие методы во время отелов


Отёл должен происходить в чистом сухом помещении с хорошей поверхностью площадью примерно 14 м2 на корову. Это место должно быть тихим и удобным, с хорошей подстилкой, удобно расположено для наблюдения и оказания помощи в случае необходимости. Скученность может стать дополнительным фактором стресса и препятствием для соблюдения гигиены в зоне отела.

При оказании помощи при отеле придерживайтесь следующих гигиенических правил:
 
  • Перемещайте и фиксируйте корову соответствующим образом.
  • Перед вмешательством вымойте заднюю часть коровы теплой водой с мылом.
  • Используйте обильную смазку для облегчения манипуляций с теленком и отела.
  • Используйте чистые родовспомогательные (РВ) рукава, цепи, головные захваты и крючки.
  • Правильно накладывайте акушерские цепи с двойными петлями на каждую конечность (рис. 2).
  • Не вмешивайтесь, пока не покажется нос, голова или конечности, или если нет прогресса в течение 30 минут для коров и 60 минут для телок во время второй стадии.



Избегайте слишком больших усилий при вытягивании теленка во время отела. Нормальная сила выталкивания у коровы во время схваток составляет примерно 65 кг. Два сильных взрослых человека могут приложить во время отела усилие около 150 кг, в то время как родовспомогатель для теленка может создать усилие более 400 кг. Вручную тянуть должны не более двух человек, а тягу следует применять одновременно со схватками. При использовании родовспомогателя будьте осторожны, двигайтесь медленно и постоянно оценивайте ситуацию во время отела. Следует избегать чрезмерных усилий.

После отела не забудьте проверить корову. Поддержка и уход за коровой включают, помимо прочего, следующее:
 
  • Проверка наличия второго теленка
  • Осмотр на наличие чрезмерного кровотечения из матки или родового канала
  • Осмотр коровы на предмет чрезмерных разрывов или травм
  • Введение корове соответствующих лекарств в зависимости от рекомендаций ветеринара вашего стада по протоколу отела

 

   

Связь в режиме ожидания


Если при оказании помощи корове во время отела не наблюдается прогресса в течение 15-20 минут после начала вмешательства, необходимо вызвать ветеринара для дальнейшей помощи и оценки ситуации.

Задержка с обращением к ветеринару может привести к ухудшению состояния коровы и теленка. Схема на рисунке 1 - это руководство, которому может следовать персонал родильного отделения, чтобы определить подходящее время для вызова ветеринарной помощи.


 

Уход за новорожденным теленком


Сразу после рождения нужно стимулировать дыхание теленка, как только его грудь окажется вне коровы. Это можно сделать, даже если теленок зажат в тазу коровы. После рождения теленка следует разместить в положении лежа на грудине - так называемом нормальном положении лежа (рис. 2).

Никогда не подвешивайте теленка вверх ногами за задние конечности, так как это приведет к прижатию органов брюшной полости к диафрагме, что не позволит теленку дышать. Вместо этого очистите рот и нос от жидкости руками, пальцами или соломинкой.

Стимулируйте дыхание теленка, растирая его полотенцем, засовывая пальцы в уши или обливая холодной водой - не более 0,5 л - в уши или на голову. Такая техника холодового шока заставит теленка сделать глубокий вдох. Не используйте этот прием в очень холодную погоду.



Если говорить о теленке, то важно знать нормальные параметры новорожденного теленка. Нормальные телята должны поднять голову в течение трех минут после рождения. Через пять минут они уже должны сидеть, через 20 минут - пытаться встать, а через час после рождения - стоять. К двум часам жизни у них должен быть нормальный рефлекс кормления/сосания.

Существует множество симптомов дистресса новорожденных после дистоции. Телята с признаками послеродовых осложнений также могут испытывать кислородное голодание и ацидоз.

Вот признаки, на которые следует обратить внимание у новорожденных телят, находящихся в дистрессе:
 
  • Продолжительное время находится в положении лежа на грудине
  • Более 15 минут - неблагоприятный прогноз.
  • Новорожденные, родившиеся при содействии акушера, могут    оставаться в положении лежа на грудине дольше - до 10 минут.
  • Нерегулярная и замедленная или ускоренная частота дыхания
  • Частота дыхания должна быть регулярной и составлять 45-60 вдохов в минуту уже через 30 минут после рождения.
  • Слабый мышечный тонус и отсутствие движения ножек при щипке
  • Окрашивание теленка меконием (желтые волосы)
  • Слизистые оболочки голубого цвета
  • "Налитые кровью" белки глаз
  • Распухший язык или голова

Если наблюдаются какие-либо из этих признаков, необходимо вмешательство. Вместе с ветеринаром стада вы должны разработать план и протокол, чтобы лучше подготовиться к реанимационным мерам, которые необходимо предпринять в случае отсутствия ветеринарной помощи. Это может включать обеспечение стабильной регулируемой температуры, а также помощь в дыхании и кислородной терапии.

После того как теленок окажется в стабильном состоянии, необходимо разработать протокол, предусматривающий рутинные процедуры для телят, обеспечивающие хорошее начало жизни.

Процедуры регулярного ухода за новорожденными телятами должны включать, помимо прочего, следующее: своевременное кормление чистым и качественным колострумом нужной температуры, сушка и согревание теленка, уход за пуповиной с использованием дезинфицирующих и подсушивающих средств, а также идентификация теленка.
 

Ведение записей


Ведение записей позволит вам получить информацию для снижения опасностей при отёле и увеличения успешных результатов. Средняя продолжительность стельности молочной коровы составляет примерно 280 дней, с некоторыми различиями по породам.

При двойне срок стельности несколько короче. Период сухостоя должен составлять от 45 до 60 дней, чтобы дать возможность корове отдохнуть и выработать качественный колострум с достаточным количеством антител.

Хорошие записи имеют ключевое значение для правильного управления сухостойными и транзитными коровами.
Приложение Calf VIGOR Score, предоставленное командой специалистов по производству кормов и медпрепаратов Школы ветеринарной медицины Университета Висконсин – Мэдисон, является отличным помощником для регистрации показателей новорожденных телят и получения данных о том, когда необходимо дальнейшее вмешательство в развитие новорожденных.

Обучение акушерству КРС имеет решающее значение для снижения смертности новорожденных телят на молочных фермах. Уход за новорожденными телятами имеет как краткосрочные, так и долгосрочные последствия для молочной фермы и этих животных. Важно иметь письменные протоколы, которым все должны следовать, а также проводить проверку и переподготовку лиц, работающих в родильных залах на ферме.

Привлечение ветеринарной помощи до того, как станет слишком поздно во время дистоции, имеет решающее значение для успешного результата. Мы все знаем, что отел и рождение нового потомства в стаде - это важное и волнительное событие, но мы должны быть терпеливыми и обращаться за помощью и обучением, когда это необходимо.


Авторы: Ryan Breuer и J.P. Martins
Адаптация: «Эксперт Молоко»
Редактор: Ульяна Лычак 

Оригиналы статей
 
1686310060

КРС

3876 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен