компоненты

16:45, 05 декабря 2016

Ученые Казахстана выявили пользу кумыса для пожилых людей

Национальный центр здорового питания (НЦЗП) Казахстана в ходе исследований по разработке мер по обеспечению здорового, качественного долголетия граждан выявил пользу кумыса (кобыльего молока) для пожилых людей.

«Эффект от приема продуктов на основе кобыльего молока позволяет рекомендовать их для ежедневного питания пожилых людей как действенное средство противостояния ускоренному старению и профилактики заболеваний, к которым с возрастом люди становятся особенно уязвимыми. Снижаются риски развития болезней кровообращения, сахарного диабета, остеопороза», - заявил президент НЦЗП и Казахской академии питания, доктор медицинских наук, академик Торегельды Шарманов в понедельник на пресс-конференции в пресс-центре агентства «Интерфакс-Казахстан».

По его словам, в ходе исследования на протяжении 60 дней в ежедневное меню постояльцев социальных учреждений для пожилых людей были включены йогурты, йогуртовые и кисломолочные напитки на основе кобыльего молока.

«Так, более чем у 90% пожилых постояльцев соцучреждений, имевших значение глюкозы натощак, произошел статический сдвиг в сторону снижения. При этом у половины из них достиг нормы. Уровень холестерина снизился у 77,8% человек с повышенным фоновым значением показателя, и достиг нормы у большей половины из них», - отметил Шарманов.

Академик подчеркнул, что «кобылье молоко, используемое казахами тысячи лет, не имеет в себе транс-жиров, которые имеются в обычном коровьем молоке и увеличивают риски заболевания раком и остеопорозом».

Национальный центр здорового питания и Казахская академия питания разработала и уже около года производят йогурты, мороженое и шоколад из кобыльего молока без сахара.

Источник: "Интерфакс-Казахстан"
 
просмотров: 3084
Комментарии

Подписаться на итоговые новости недели:
 

16 АПРЕЛЯ

10 АПРЕЛЯ

08 АПРЕЛЯ

Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен