Коптелов

Себестоимость производства молока снижается в начале года


Индекс операционной себестоимости производства молока (RMCI) в январе 2021 г. составил 97,6%, себестоимость за месяц снизилась на 2,4% после существенного повышения в конце 2020 г. Такие предварительные данные подготовил аналитический центр Союзмолоко.
 
Снижение операционной себестоимости производства молока в начале года в сравнении с декабрем обусловлено традиционным снижением затрат на оплату труда после предновогодних стимулирующих выплат. Также в январе снизилась стоимость электроэнергии и стабилизировались цены на фуражную пшеницу. Вместе с тем январское снижение себестоимости оказалось менее значимым, чем в предшествующие годы. Это связано с продолжавшимся повышением цен на высокоэнергетические корма, минеральные удобрения и дизельное топливо. Дополнительными сквозными фактором повышения затрат остаются инфляционные процессы в экономике и слабый рубль.
 


 
По уточненным данным, в декабре 2020 г. операционная себестоимость производства сырого молока выросла за месяц на 4,5%, в результате к концу года прирост операционной себестоимости производства молока КРС составил 18,4% к уровню декабря 2019 г.
 
В сравнении с началом 2017 г. себестоимость производства молока в январе 2021 г. оставалась, по предварительным данным, на 36,6% выше, в декабре, по уточненным данным, – на 39,9% выше.
 
Основными драйверами роста себестоимости в течение последних лет выступали корма, заработная плата, девальвация национальной валюты, электроэнергия, дизельное топливо и общая инфляция. В 2020 г. темпы роста себестоимости существенно выросли. Этому способствовало, прежде всего, существенное удорожание кормовой базы, а также ослабления курса рубля в течение 2020 года и повышение цен на минеральные удобрения к концу года.
 
В то же время, как указывают специалисты союза, средние закупочные сопоставимые цены на сырое молоко с января 2017 года по январь 2021 г. выросли только на 5,6%, а годовой темп роста сопоставимых цен составил 2,4% (январь 2021 г. к январю 2020 г.). Тем не менее, по данным Росстата, в январе 2021 г. цена товарного молока составила 27,3 руб./кг без НДС, что соответствует историческому максимуму для этого месяца. До этого наибольшее значение уровня цены в январе было достигнуто в 2020 г., когда средняя цена на сырое молоко составила 26,4 руб./кг.
 
Девальвация национальной валюты в марте и сентябре 2020 г. способствует росту затрат на импортные товары, что находит отражение в повышении соответствующих статей затрат в себестоимости производства молока по мере вовлечения в производство импортированных товаров по более высокой цене. Проведенный анализ показал, что часть товаров с существенной долей валютных затрат в себестоимости вовлекается в производственный процесс в течение 1 – 2 месяцев (например, это затраты на ветпрепараты и медикаменты, средства дезинфекции, запчасти и т. п.), другие категории товаров относятся на себестоимость произведенной продукции в течение более длительного периода (амортизация оборудования, стада).
 
Индекс RMCI был запущен Национальным союзом производителей молока в 2017 году и создан для снижения волатильности и повышения предсказуемости на молочном рынке. Расчет произведен с помощью экономико-математической модели для оценки изменений себестоимости производства сырого молока и ключевых статей затрат. Уже сегодня учет Индекса RMCI активно используется в работе производителей и молокоперерабатывающих предприятий и благоприятно отражается на их экономической устойчивости.
 
1614260205

Молоко

5624 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен