Кадры

Производство молока в РФ растет на 4% в январе-феврале - Минсельхоз


Сельхозорганизации продолжают наращивать объемы производства молока: в январе рост составил, по данным Минсельхоза, 4,3% ( 46,5 тыс.тонн) к аналогичному периоду 2014 года, в феврале - 4% - до 2224,2 тыс. тонн.

В пятерку лидеров по приросту производства молока входят: Кировская область (+7,9 тыс.тонн), Удмуртская Республика (+6,6 тыс.тонн), Вологодская область (+5,6 тыс.тонн), Красноярский край (+5,2 тыс.тонн) и Воронежская область (+5,1 тыс.тонн), сообщает Минсельхоз.

47% всего сырого молока произведено в СХО, 6,2% - в КФХ, 46,8% - в хозяйствах населения. Объем молока, произведенного в хозяйствах наслеления снизился за год на 2,7%, а в СХО увеличился на 2,2%.

За первые два месяца 2015 года производство молока в расчете на 1 корову молочного стада в сельскохозяйственных организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, составило 877 кг, на 58 кг (+7,1%) больше соответствующего уровня 2014 года.

При этом за январь-февраль поголовье скота в СХО уменьшилась на 83,3 тыс. голов (-2,4%), до 3406 тыс. голов. Вместе с тем, как положительный момент, следует отметить постепенное снижение темпов сокращения поголовья коров по сравнению с предыдущим периодом.

Минсельхоз поручил регионам разобраться в причинах снижения поголовья и приложить все усилия, чтобы переломить эту тенденцию. Однако в нынешних условиях сделать это будет не просто, поскольку субсидии за 2013 и 2014 года начали перечислять лишь в декабре прошлого года, а банки все еще неохотно выдают кредиты аграриям, которые, впрочем, и сами не всегда готовы брать нове кредиты под крайне высокие проценты. 
 

1427196163

4686 просмотров

День поля
Молочные заводы
СОЮЗНАБ
Долголетие Мустанг
День поля

Как помогать
Молочные заводы
ТЕЛЕГА
Подпишитесь на нашу рассылку
СМЕТАНА ГЛАВНАЯ

кизель-март 25

Аналитический центр Milknews
Дзен
Молочные заводы
Дзен
Молочные заводы