Коптелов

Украинское поголовье скота сократилось до минимума за последние 14 лет


Украинское поголовье скота на 1 августа этого года сократилось на 7% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигло 4,202 млн голов, сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на государственную службу статистики Украины. Поголовье КРС достигло минимума за последние 14 лет, а по сравнению с 2011 годом сокртилось более чем вдвое.

Численность коров упала на 6,2% до 2,266 млн, свиней – на 3,3% до 7,724 млн, а овец и коз (их ведомство считает вместе) – на 6% о 1,726 млн. Помимо этого сократилось и поголовье птицы – на 4,8% до 248,076 млн. Сокращение произошло в связи с падением покупательной способности украинцев, удорожания средств производства и отмены дотаций государства в этом году. Помимо этого из местного АПК ушло 496 млн инвестиций, что стало абсолютным рекордом за все время наблюдений.

Правительство Украины пытается найти дополнительные рынки сбыта молочной продукции после потери в прошлом году крупнейшего для себя российского рынка. В частности, чиновники многократно заявляли, что смогут урегулировать все формальности для начала экспорта в ЕС. Кроме того, идет наращивание поставок в страны СНГ, однако они не способны покрыть потери от закрытия российского рынка. Есть предложения и о начале экспорта в Китай. Однако эксперты сомневаются в конкурентоспособности украинской молочной продукции как в ЕС, так и в Китае.

1439368304

6355 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен