компоненты

В Адыгее объем сельхозпроизводства в 2017 году превысил 21 млрд рублей


Объем производства продукции сельского хозяйства Республике Адыгея в 2017 году составил 21,4 млрд рублей. Об этом рассказал глава Адыгеи Мурат Кумпилов, выступая перед депутатами Госсовета – Хасэ.

Валовой сбор в регионе зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах всех категорий в 2017 году составил 614,2 тыс. тонн. Производство мяса скота и птицы на убой в живом весе составило 30,5 тыс. тонн, молока – 122 тыс. тонн. По итогам 2017 года в республике наблюдается рост производства основных видов пищевой продукции.

Общая площадь плодово-ягодных насаждений в Адыгее составляет 3,5 тысяч гектаров, площадь садов интенсивного типа – 1857 га, из которых 230 га заложены в 2017 году.

«Агропромышленный комплекс традиционно является основополагающей отраслью в структуре экономики Республики Адыгея. Постепенно идет изменение структуры сельского хозяйства от производства зерна к овощеводству, садоводству, выращиванию ягод», – приводит слова Кумпилова пресс-служба руководства региона.

Как отметил глава Адыгеи, одним из основных механизмов стимулирования малых форм хозяйствования является грантовая поддержка начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. В 2017 году на поддержку агропромышленного комплекса выделено 353 млн рублей: гранты получил 31 фермер на создание и развитие КФХ и 2 хозяйства – на развитие семейных животноводческих ферм.

В рамках реализации мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий в 2017 году выделено 100 млн. рублей. Они направлены на создание условий для жизни в сельской местности: строятся школы, ФАПы, дороги, газопроводы, водопроводы. Эта работа будет продолжена. В 2018 году по государственной программе «Устойчивое развитие территорий» Адыгея получит более 104 млн руб. из федерального бюджета.

В ходе выступления глава Адыгеи также отметил, что республика выходит на хорошие показатели по экспорту продукции. В 2017 году 20 тонн меда экспортированы в Швецию, 20 тысяч тонн растительных масел – в Израиль и Китай.

Мурат Кумпилов напомнил, что в 2018 году Адыгея регион начал экспорт адыгейского сыра в Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию.

Как сообщал РБК Краснодар, в 2017 году в республике было произведено 12,8 тыс. тонн адыгейского сыра, который также поступает на экспорт.

«Адыгейский сыр – наш уникальный брендовый продукт. Он имеет реальные перспективы завоевать зарубежный рынок. Мы уже экспортируем адыгейский сыр, вышли на рынок Германии еще в 2012 году. Всего в 2017 году было экспортировано 26,5 тонн сыра. Сегодня стоит задача увеличивать экспорт. И это реальные планы. С 2018 года мы начинаем экспорт адыгейского сыра в Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию», – отметил Мурат Кумпилов.

Источник: "РБК"

1524580553

2474 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен