компоненты

Беларусь может потерять российский рынок сельхозпродукции — Лукашенко


В России выросла конкуренция в области сельского хозяйства, и это может вытеснить с рынка РФ белорусских производителей, заявил президент республики Александр Лукашенко, выступая на V Всебелорусском народном собрании в Минске, пишет «Интерфакс».

По словам Лукашенко, у Беларуси нет «серьезных успехов» на новых рынках экспорта продовольствия, а традиционные, такие как российский, она может потерять. «Россия уже сегодня идет фактически по нашему пути. Колоссальные деньги вкладывают», — отметил президент Беларуси, подчеркнув, что необходимо «понимать, что ужесточение конкуренции на российском рынке — это надолго, и понять это надо было еще вчера».

По мнению Лукашенко, в данной ситуации для белорусских производителей единственным выходом будет снижение затрат и повышение качества продукции. Однако «на селе… накопилось огромное число застарелых проблем», — сказал он.

Несмотря на то, что, по оценке Лукашенко, Беларусь в последние годы вложила в развитие сельского хозяйства около $50 млрд и нарастила производство, остаются нерешенными проблемы с продажами и рентабельностью. По словам главы государства, из-за того, что в стране нет инноваций и дисциплины, затраты на производство сельхозпродукции в Беларуси в 1,5 раза выше, чем в Европе.

«К 2020 году сельское хозяйство должно стать высокоэффективным: с уровнем рентабельности продаж не менее 10% и экспортной выручкой от $7,5 млрд, — заявил Лукашенко. — Конечно, ставку мы делали и будем делать на крупнотоварное производство, на формирование сквозных хорошо организованных продуктовых компаний, охватывающих всю инфраструктуру производства». Необходимо также задействовать и фермерские производства, добавил президент.

Отметим, согласно данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, на Россию приходится 80% всего экспорта продовольствия из республики.
 

1466604077

3677 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен