компоненты

«Известия»: правительство не будет вводить акциз на сладкие питьевые йогурты


Минфин РФ временно отказался от введения акциза на сладкие напитки, в число которых входят питьевые йогурты. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источники, близкие к правительству, а также официального представителя Минфина РФ.

Причиной отказа от данной меры является то, что по мнению властей она  может болезненно ударить по отрасли в период кризиса, притом что в рамках Таможенного союза дешевые напитки будут поставляться из других стран. Тем не менее, Минздрав по-прежнему считает, что введение акциза необходимо для охраны здоровья граждан.

По словам собеседника издания, введение акциза невозможно, поскольку это сильно повредит отрасли. 

«Существуют также сложности с администрированием, - уточнил источник. -  Впрочем, отказ от идеи временный, и через год-два к этой теме можно будет вернуться, поскольку это общепринятая мировая практика и бюджетная необходимость».

Официальный представитель Минфина подтвердил, что в проект трехлетнего бюджета введение акциза на сладкие напитки не закладывается.
 
О том, что Минфин прорабатывает возможность введения акцизов (5 рублей за литр) на сладкие напитки, стало известно ранее. Министр финансов Антон Силуанов пояснял, что эта мера преследует две цели - повышение поступлений в бюджет и снижение потребления «вредных» продуктов. 

В Минздраве утверждают, что в настоящее время прорабатываются различные подходы к дополнительному налогообложению этой группы продуктов. 
«Одним из возможных механизмов является установление налога для напитков, содержащих более 5 г сахара на 100 мл, а также повышенного налога для напитков, содержащих более 8 г на 100 мл. Существуют научные данные, показывающие, что установление налога на сладкие напитки в размере 10% ведет к снижению поступления калорий в организм в среднем на 7%», - рассказал «Известиям» представитель ведомства.

В Минпромторге «Известиям» сообщили, что в министерстве не получали официальных поручений о проработке предложений, касающихся введения акциза на сладкие напитки. 




 

1474964335

3402 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен