компоненты

В Карелии на 20% увеличат господдержку молочных ферм в 2018 году


Более 175 млн рублей направят в 2018 году производителям молока в Карелии. Это на 20% больше показателя предыдущего года, сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе Министерства сельского и рыбного хозяйства республики.

"В 2018 году Карелии из федерального бюджета выделена субсидия на повышение продуктивности в молочном скотоводстве в сумме 45 млн рублей. На данные цели в бюджете республики предусмотрено 130 млн рублей", - сказал представитель министерства.

По его словам, в прошлом году господдержка по этому направлению составила 147 млн рублей. Деньги получили 10 производителей молока. "В этом году, как и прежде, субсидия будет распределена между сельхозпроизводителями по итогам рассмотрения заявок. При этом хозяйства не должны иметь задолженностей по заработной плате и долгов по налогам", - отметили в министерстве.

Как рассказал ТАСС министр сельского и рыбного хозяйства Карелии Владимир Лабинов, по итогам 2017 года в регионе надой на одну корову составил менее 7 тыс. кг, и республику многие субъекты стали обгонять. Министерством разработана прогрессивная шкала субсидирования, когда ставка субсидии повышается с увеличением продуктивности надоя. "Таким образом, мы создаем премиальную систему, которая будет побуждать производителей молока тянуться вверх", - сказал он.

По данным карельского Минсельхоза, по итогам 2017 года в республике было произведено 62,5 тыс. тонн молока. Обеспеченность региона молоком - 50%.

Источник: ТАСС  

1516886453

1753 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен