компоненты

Латышские фермеры не получат госпомощи


Латвийские фермеры, пострадавшие от российского эмбарго, не получат дополнительную финансовую помощь от ЕС. Об этом заявил министр земледелия республики Янис Дуклавс по итогам состоявшегося в Брюсселе совещания министров сельского и рыбного хозяйства стран-участниц сообщества, передает ТАСС.

"Увы, Еврокомиссия не прислушалась к просьбам Латвии и других стран ЕС и не предложила испытывающим трудности отраслям дополнительную финансовую поддержку. Есть несколько неопределенных предложений по улучшению ситуации, но дискуссии по поиску решений продолжатся только в июне", - заявил Дуклавс.

На совещании предлагалось добровольно ограничить производство молока на какой-либо срок, удвоить объемы интервенций на сливочное масло и сухое молоко, выделить дополнительное финансирование программам содействия потреблению молока. Кроме того, в сотрудничестве с Европейским инвестиционным банком начать внедрение в сельском хозяйстве системы экспортных кредитов.

"Пока все эти предложения слишком общие. Мы не можем себе позволить месяцами ждать решения и поддержки со стороны ЕС", - отметил Дуклавс.

По его словам, чтобы остановить банкротства в АПК, фермерские организации стран Балтии на прошлой неделе направили комиссару ЕС по сельскому хозяйству Филу Хогану письмо с просьбой принять ряд мер, которые смягчили бы последствия санкций.

 

1458104893

3030 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен