компоненты

Глава Минсельхоза Литвы не может оставаться на посту из-за скандала с землей - президент


Министр сельского хозяйства Бронюс Маркаускас, родственники которого без разрешения владельцев пользуются несколькими участками земли в Клайпедском районе, не может оставаться на занимаемом посту, заявила в четверг национальной радиостанции LRT президент Литвы Даля Грибаускайте.

Раннее, в литовских СМИ появилась информация о том, что мать министра сельского хозяйства Бронюса Маркаускаса на протяжении 5–6 лет пользуется несколькими участками земли в Клайпедском районе без разрешения их владельцев???. В то же время, она получает за эту землю выплаты из Национального земельного агентства.

"Я считаю, что у министра нет ни политического, ни морального права оставаться на своем посту. Он его утратил", – сказала президент радиостанции.
Сам министр сельского хозяйства Литвы в настоящий момент находится в отпуске.

После того, как информация распространилась по СМИ, председатель литовского парламента Викторас Пранцкетис заявил, что Маркаускас "попал в конфликтную ситуацию с точки зрения репутации". Премьер-министр Саулюс Сквернялис ранее отметил, что не видит повода для отставки министра. В четверг, находясь в Киеве, Сквернялис сообщил журналистам, что вопрос, касающийся главы Минсельхоза будет рассматриваться по приезду в Вильнюс. Он отметил также, что после заявления президента, министру будет сложно работать.

Источник: РИА Новости  

1523534889

1800 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен