компоненты

Литва не сможет выйти на рынок Китая


Литовские молочные продукты могут не пробиться на рынок Китая, пишет сайт rubaltic.ru. Такой вывод сделан по итогам визита в Литву вице-премьера Государственного совета Китая Чжана Гаоли и его встречи с премьер-министром Литвы Альгирдасом Буткявичюсом.

Страну должны досрочно посетить проверяющие органы Литвы для оценки местных производств перед началом поставок в Китай. Именно они могут выдавать разрешение на экспорт продовольствия в Китай. Этого визита в руководстве страны ждут и настроены оптимистично. Глава правительства Литвы отметил, что  «китайский вице-премьер прекрасно осознает, что качество наших молочных и мясных продуктов очень хорошее».

При этом Литва не первый год пытается получить разрешение на поставки своих молочных товаров в Китай. В 2013 году китайские официальные лица уже готовы были выдать такие документы, однако пересмотрели свое решение. Это было связано с приглашением в Литву Далай-ламы. Его деятельность в Китае расценивают как сепаратизм.

В связи с российским эмбарго на ввоз продовольственных товаров из стран ЕС, а также Норвегии, США, Канады и Австралии, прибалтийские молочники потеряли основной рынок сбыта. Эмбарго было введено 7 августа прошлого года и на этой неделе было продлено еще на год. Экспорт в Россию молока и молочных продуктов из Литвы упал на 98%. За первые четыре месяца этого года экспорт из Литвы в Россию упал на 57,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Литовские производители продали права на производство молочной продукции под своими брендами российским переработчикам. Так они намерены сохранить лояльность российских потребителей к своей марке. Руководство Литвы договаривается с другими странами о возможности поставок молочных товаров. Такие соглашения достигнуты, например, с Аргентиной.

Воспользоваться же огромным рынком Китая могут не все. Основным поставщиком молочных товаров в Китай остаются Новая Зеландия и Австралия. Они находятся ближе и уже хорошо знакомы с особенностями страны. К тому же, Китай и сам развивает свое молочное производство.

1435214068

5884 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен