компоненты

Компания Metro сменила гендиректора в России


Немецкая сеть назначила гендиректором Metro AG в России Филиппа Палацци, заменив им Питера Бооне, передает агентство Reuters в понедельник, 7 мая.
46-летний Палацци в прошлом управлял бизнесом сети в Италии. Председатель наблюдательного совета Metro AG Юрген Штайнеманн отметил, что топ-менеджер уже показал свое умение проводить успешные изменения и добиваться увеличения прибыли точек сети.

Питер Бооне покидает компанию "по взаимному согласию", отметили в Metro.

Агентство напоминает, что бизнес в России долгое время был основным источником прибыли Metro, и сеть даже планировала сделать это подразделение отдельным, пока украинский кризис и санкции не ослабили российскую экономику.

Акции Metro упали в прошлом месяце после того, как сеть объявила о результатах прошлого финансового года, ухудшении прогноза продаж за 2017/2018 финансовый год на фоне ожидаемого падения в российском бизнесе во второй половине года, а также о том, что расходы на реструктуризацию окажутся выше ожидаемых.

Сеть Metro AG была основана в 1964 году в Германии.Там располагается штаб-квартира компании. В 2016 году сеть объявила, что объединит сеть центров мелкооптовой торговли Metro Cash & Carry и продовольственные гипермаркеты Real под брендом Metro, а магазины бытовой техники и электроники Media Markt и Saturn — под брендом Ceconomy.

В середине декабря 2017 года Metro раскрыла годовые доходы на российском рынке. Выручка сети в России за 2016/2017 год составила 3,4 млрд евро. При этом за год компания не открыла в стране ни одного нового магазина и уволила 8,6% сотрудников. На момент опубликования отчетности в российском подразделении сети работали 16 053 человека.

Россия за годы принесла компании 34% операционного дохода (EBIT) или 292 млн евро. Для сравнения, операционный доход сети в Германии оказался почти в 15 раз меньше — 20 млн евро.

По данным Infoline из отчета ритейлера X5, Metro заняла шестое по обороту место среди продовольственных сетей в России.
 
Источник: dp.ru

1525761169

2106 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен