компоненты

Мичуринский сад Тимирязевской академии сохранят и откроют для посещения


Мичуринский сад Тимирязевской сельхозакадемии будет сохранен и получит дополнительное развитие, сообщает ТАСС со ссылкой на слова руководителя Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александра Плутника.

Напомним, часть земель академии была передана Фонду развития жилищного строительства (Фонду РЖС) как неиспользуемая, что вызвало волнения у общественности. Так, Milknews писал, что Торгово-промышленная палата Российской Федерации направила обращение на имя президента РФ Владимира Путина, в котором попросила сохранить за МСХА им. Тимирязева право пользования земельными участками.

В настоящее время представители Фонда РЖС и АИЖК оценивают состояние зданий и территорий академии и участвуют в разработке стратегии ее развития. Так, по словам Плутника, «по заданию факультета растениеводства этот сад будет расширен и открыт для посещения горожанами. Он не будет вырубаться». В Минсельхозе РФ отметили, что не будут вырубаться и 300 га леса, принадлежащие академии.

Напомним, Фонд РЖС предложил вовлечь в хозяйственный оборот 101 из 540 га, находящихся в распоряжении МСХА им. Тимирязева, поскольку они не используются и представляют из себя пустыри. Предполагается, что часть вырученных средств будет направлена на реконструкцию ветхих зданий академии, имеющих историческую ценность, и на подбор земель для научной деятельности.

Плутник отметил, что АИЖК предложит правительству улучшить жилищные условия профессорско-преподавательского состава за счет средств агентства, а также модернизировать лаборатории академии. Опытные поля предлагается перенести в Подмосковье, причем размеры новых участков будут превышать прежние московские.

Замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов заверил, что «наука и многолетняя история академии будет сохранена». По его словам, фонд РЖС предложил академии более 400 га земли в Подмосковье, а также 3,5 тыс. га в Тверской области. Кроме того, будет определена сумма компенсационных выплат. Пока ректорату поручено рассчитать затраты, необходимые для реализации планов академии по ее развитию.
 

1459782208

3643 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен