компоненты

Минфин РФ предлагает ввести НДС для иностранных интернет-ритейлеров


Минфин РФ выступил с предложением ввести НДС для зарубежных интернет-ритейлеров с 2018-2019 годов, сообщает ТАСС со ссылкой на проект Основных направлений налоговой политики на 2017-2019 годы.

«С учетом опыта взимания НДС с контента, реализуемого в Российской Федерации зарубежными интернет-площадками, будут предложены изменения в законодательство о налогах и сборах, направленные на взимание, начиная с 2018-2019 гг., в Российской Федерации НДС с ввозимых товаров, реализуемых зарубежными поставщиками российским физическим лицам с использованием интернет-площадок», - говорится в документе.

Летом 2016 года вопрос уплаты НДС иностранными компаниями, продающими россиянам товары через интернет, обсуждала Федеральная налоговая служба (ФНС) с заинтересованными ведомствами. ФНС утверждала, что это необходимо для того, чтобы выровнять условия деятельности иностранных компаний с российскими - НДС должен уплачиваться в стране потребления.

Подобная мера с 1 января 2017 года будет применяться по отношению к компаниям, торгующим на территории России электронным контентом. Компании должны будут зарегистрироваться в специальном электронном учете налоговой службы и платить налоги наравне с российскими компаниями, но торговля физическими товарами под действие закона пока не попадала.

«Поскольку иностранные компании не подпадают под нашу юрисдикцию, платить НДС будут граждане при получении заказанных через интернет товаров», - сообщил президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов. Кроме того, ситуация со сбором НДС может сложиться таким образом, что сам процесс сбора и администрирования окажется дороже, чем получаемая от граждан сумма, добавил он.

С инициативой введения НДС для иностранных интернет-продавцов весной 2016 года выступила Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ).

«Огромное спасибо министерству, которое наконец-то услышало нас в нашей не очень легкой задаче создать одинаковые условиях для всех игроков», - заявил президент АКИТ Алексей Федоров. По его словам, сейчас государство «попросту упустило поток в 300 млрд рублей, которые уходят в офшорную интернет-торговлю».

Федоров считает, что принятие соответствующего закона позволит разделить все интернет-компании на два типа: те, которые зарегистрируются, будут включать НДС в цену, а потом возвращать его в Россию, и те, которые не станут регистрироваться в соответствующем реестре и, таким образом, переложат на своих покупателей обязанность самостоятельно платить НДС при получении товара.

«Если не вводить НДС на иностранные покупки через интернет, российский ритейл ждет неминуемая гибель максимум через два года», - уверен Федоров.
 

1475678910

3207 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен