компоненты

Минсельхоз обещает разработать документацию для молочных интервенций до 1 июня


Минсельхоз России до 1 июня 2016 года разработает все нормативно-правовые акты, необходимые для запуска закупочных и товарных интервенций на молочном рынке. В частности, это касается  правил биржевых торгов, а также рекомендаций по определению предельных уровней цен на продукцию.

Закупочные интервенции планируется проводить в июне – августе, а товарные – в сентябре – октябре.

Напомним, молочные интервенции будут проходить в девяти регионах, где колебания объемов производства и цен на сырое молоко наиболее существенны. Это республики Башкортостан и Татарстан, Алтайский край, Оренбургская, Саратовская, Омская, Новосибирская и Белгородская области, Удмуртская Республика. В интервенционный фонд предполагается закупать до 10 тыс. т сухого молока (из них 3 тыс. т сухого цельного молока и 7 тыс. т сухого обезжиренного молока), а также до 4 тыс. т сливочного масла.

В интервенциях смогут участвовать только предприятия, расположенные на территории 9 вышеперечисленных регионов. Компании-переработчики должны будут пройти аккредитацию на бирже и заключить с производителями сырого молока договоры о его поставках по фиксированной цене. В договоре предполагается закрепить обязательство участников интервенций по обратному выкупу остатков продукции, если к 1 ноября в интервенционном фонде останется нереализованный товар. Каждый будет выкупать только свою продукцию. Скидка, предоставляемая при обратном выкупе, может доходить до 15%.

Товарные интервенции предполагается осуществлять путем проведения биржевых торгов для аккредитованных предприятий-потребителей, к которым не планируется предъявлять особых требований, в том числе по их месторасположению.

Ранее информацию о том, что молочные интервенции в РФ могут начаться уже в 2016 году, озвучил замминистра сельского хозяйства Сергей Левин.

1456383720

3515 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен