компоненты

Молдова введет таможенные пошлины на украинскую «молочку»


Минэкономики Молдовы разработало проект постановления, согласно которому до конца текущего года вводятся таможенные пошлины на импорт с Украины молочных продуктов, мяса, а также цемента, сообщает «Комсомольская правда».

Проект разработали после того, как молдавские переработчики молока потребовали защитить отрасль от украинской продукции, хлынувшей на рынок страны, когда Россия ввела эмбарго. Согласно данным таможенной статистики, в прошлом году импорт молочной продукции с Украины в Молдову вырос на 15%.

Как отметил министр экономики Молдовы Октавиан Калмык, налоговые пошлины будут введены в соответствии с соглашением о свободной торговле между странами СНГ, сообщает портал PUBLIKA.MD. По мнению министра, принятие Украиной зеркальных мер, о котором заявлял министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, необоснованно: Украина еще в прошлом году ввела налоговые пошлины на некоторые молдавские товары.

В результате введения пошлин на украинскую «молочку» в Молдове ожидают снижения цен на молочные продукты в среднем на 5%. Как отмечает исполнительный директор молдавской ассоциации производителей молока Каролина Линте, «если будут введены таможенные пошлины на импорт, наши предприниматели смогут лучше развивать производство молочной продукции и внутренний рынок будет для них доступнее. Отрасль получит необходимые для развития стимулы и постепенно сможет снизить цены на молочную продукцию».

1458957043

4281 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен