компоненты

Неиспользуемые сельхозземли предлагают отдавать многодетным семьям


Депутаты Госдумы в рамках обсуждения поправок ко второму чтению в законопроект об изъятии необрабатываемых сельхозземель предложили бесплатно передавать изъятые в связи с ненадлежащим использованием земли многодетным семьям, сообщают «Известия».

Председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков сообщил, что такой пункт может появиться в законопроекте. По его словам, неиспользуемые земли «по решению субъекта могут бесплатно предоставляться гражданам, имеющим трех и более детей, постоянно проживающим в сельской местности или переехавшим на постоянное жительство в сельскую местность, для организации фермерского или крестьянского хозяйства площадью до 50 гектаров».

Как сообщает издание, из 198 млн га земель сельхозназначения в России 28 млн га находятся в собственности и не обрабатываются.

При этом депутаты  рассматривают возможность снижения цены при продаже земли сельхозназначения, не купленной на первых торгах, а также укрупнения наделов при торгах. Также возможно снижение цены на землю, требующую рекультивации.

Ранее Панков сообщал, что рассмотрение законопроекта во втором чтении состоится в весеннюю сессию. При этом он заявлял, что законопроект направлен, в первую очередь, на стимулирование производства сельхозпродукции, а не изъятие земель.
 

1461833747

3068 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен