компоненты

Россельхознадзор в 2017 г. не использовал почти треть бюджетных ассигнований - Счетная палата


Россельхознадзор в 2017 году использовал 709,7 млн рублей из 1,02 млрд рублей выделенных ему бюджетных ассигнований, сообщается в пресс-релизе Счетной палаты.

Доля неиспользованных средств составила 30,3% (308,1 млн рублей).

Основными причинами неполного использования средств федерального бюджета аудиторы назвали невыполнение в полном объеме обязательств подрядчиками по госконтрактам, в том числе из-за приостановки строительных работ в связи с необходимостью корректировки проектно-сметной документации, а также позднее заключение государственных контрактов на выполнение работ по реконструкции и строительству объектов капитального строительства. Количество объектов незавершенного строительства по состоянию на 1 января 2018 года составило 29 единиц на сумму 2,9 млрд рублей. Но по сравнению с 1 января 2016 года число незавершенных объектов сократилось - год назад их было 34 единицы. Сумма незавершенного строительства сохранилась в прежнем объеме - 2,9 млрд рублей.
Согласно пресс-релизу, в 2017 году подведомственные учреждения Россельхознадзора списали расходы по разработке трех проектно-изыскательных работ на 5,6 млн рублей в связи с тем, что по истечении времени потребность в реконструкции объектов утратила силу.

В 2017 году из 19 объектов капитального строительства, включенных в федеральную адресную инвестиционную программу (ФАИП), к вводу в эксплуатацию было предусмотрено два объекта, они и были введены. Кроме того, в прошлом году началась эксплуатация двух объектов, которые подлежали вводу еще в 2016 году.
Счетная палата также сообщила, что выявила ряд нарушений в работе Краснодарской межведомственной лаборатории (МВЛ). В частности, не было соблюдено требование о том, что не менее 15% госзакупок должно приходиться на субъекты малого предпринимательства. Так, при совокупном годовом объеме закупок в 60,3 млн рублей госзакупки у малого бизнеса составили 1,2 млн рублей (2%).

Среди других нарушений аудиторы отметили отсутствие государственной регистрации права собственности РФ на два объекта недвижимого имущества общей площадью 317,9 кв. метров, находящихся в пользовании МВЛ. Кроме того, в Единую систему управления государственным имуществом не были направлены документы по трем объектам недвижимого имущества балансовой стоимостью 1,6 млн рублей.

В ходе проверки также установлено, что Краснодарская МВЛ использует земельный участок общей площадью более 1 млн кв. метров, находящийся в собственности РФ. Однако решение органа госвласти о его предоставлении отсутствует, "что свидетельствует о самовольном занятии земельного участка", говорится в пресс-релизе.

По итогам проверки принято решение направить представления в Россельхознадзор и Краснодарскую МВЛ, информационные письма в ФАС и Росимущество. Заключение будет направлено в палаты Федерального Собрания.
 
Источник: "Интерфакс"  

1525951515

1797 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен