компоненты

Россельхознадзор хочет срочно пересмотреть систему контроля качества продуктов в школах


Россельхознадзор хочет в ближайшее время пересмотреть систему контроля качества пищевых продуктов, так как в последнее время участились случаи фиксирования поступления фальсифицированной молочной и другой продукции в детские учреждения и больницы, сообщила журналистам пресс-секретарь ведомства Юлия Мелано.

"Как показал мониторинг Россельхознадзора в социальных учреждениях качество пищевых продуктов оставляет желать лучшего, здесь в зону риска попадает самая незащищенная категория граждан: дети, пенсионеры, инвалиды, беременные женщины, кормящие матери", - сообщила Мелано, добавив, что "в этой связи служба считает необходимым в самые кратчайшие сроки пересмотреть систему государственного контроля за качеством пищевых продуктов и внести соответствующие корректировки"???.

По ее словам, "в течение полугода службой проводился лабораторный мониторинг продукции социальных учреждений". "Мы получили довольно удручающие цифры по количеству фальсификата, службой принято решение не озвучивать эти данные, но мы считаем целесообразным довести до целевой аудитории эту проблему, в первую очередь фальсифицируется именно молочная продукция, тем не менее, есть много проблем и с качеством мяса, а также круп", - добавила представитель ведомства.

"Учитывая тот факт, что за качество продукции в нашей стране отвечает Роспотребнадзор, мы по каждому случаю выявления фальсифицированной продукции информировали это ведомство с просьбой принять оперативные меры по изъятию из оборота некачественной продукции", - рассказала Мелано, уточнив, что в ответ получили редкие "отписки".

"Мы считаем, что ключевой проблемой наличия некачественных продуктов в социальных учреждениях является несовершенство существующей системы государственных закупок, которая не позволяет поставщикам качественных продуктов одерживать победу на торгах, таким образом, механизм, при котором априори побеждает поставщик, предложивший самую низкую цену, не дает возможности добропорядочным производителям продукции наладить работу с соцучреждениями и иными госорганизациями", - сказала Мелано.

"По этой причине служба обратилась с официальным письмом в адрес ФАС, в котором пояснила необходимость внесения изменений в систему госзакупок с целью защиты соцучреждений от некачественных продуктов питания. В ответ коллеги из ФАС сообщили, что не считают подобные действия целесообразными", - заключила пресс-секретарь.

Источник: РИА Новости  

1523528815

2139 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен