компоненты

Россельхознадзор: 91% ветпрепаратов соответствует требованиям качества


В Россельхознадзоре установили, что 91% ветпрепаратов иностранного и российского происхождения полностью соответствует требованиям качества. Об этом сообщает пресс-служба ведомства по итогам 7 месяцев текущего года.

Россельхознадзор проводит выборочный лабораторный контроль ветпрепаратов, допущенных к обращению. Пробы отечественных лекарств отбирают на производстве, импортные препараты проверяют на границе.

За 7 месяцев в ведомстве провели исследования 524 проб. Из них 48 образцов не соответствовали показателям качества или маркировки. 
«Каждый такой случай тщательно расследуется. Причиной может быть как сбой системы контроля качества на производстве, так и нарушение условий хранения и транспортировки. Серии таких препаратов не допускаются к обращению», – прокомментировали в ведомстве.

В Россельхознадзоре напомнили, что с 1 сентября 2023 года иммунобиологические лекарственные препараты (вакцины) смогут поступать в гражданский оборот на основании разрешения, выданного ведомством. В настоящий момент во Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ») уже поступили 155 заявок на проведение испытаний с целью получения разрешения на ввод лекарственного препарата. Разрешение выдается в течение 5 дней с момента направления протокола в Россельхознадзор.

К 1 сентября ведомство будет готово оказывать услугу с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг («Госуслуги»). Кроме того, готов функционал ведомственной системы «Гален», в которой будет размещен реестр выданных разрешений.
 

1691058344
Источник: vetandlife.ru

Россельхознадзор

709 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен