компоненты

Россельхознадзор ограничил импорт животных в РФ из-за угрозы лихорадки овец


Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия ввело временные ограничения на импорт в РФ племенного и мелкого рогатого скота, диких зоопарковых и цирковых животных, восприимчивых к блютангу – катаральной лихорадке овец, сообщает пресс-служба ведомства.
 
«В начале августа 2016 года временные ограничения были введёны на экспорт из Франции и Бразилии», - говорится в сообщении.

Между тем, ведомство опасается, что болезнь могла быть занесена ранее племенным скотом, который привозят в Ростовскую область для разведения.

«При импорте скота из стран с неизвестной ситуацией по блютангу необходимо проводить тщательное клиническое наблюдение и серологическое исследование на блютанг сывороток крови ввозимых животных. Дополнительно следует предусмотреть проведение тщательной дезинфекции на средствах транспорта, прибывающих из неблагополучных стран (особенно перевозящих скот). В случае появления болезни наряду с вакцинацией чувствительного поголовья в очагах инфекции и угрожаемых зонах необходимо вести борьбу с насекомыми-переносчиками, защищать овец от нападения мокрецов.», - предупреждает Россельхознадзор.
 

1472215193

3409 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен