компоненты

В Ростовской области усилят контроль за перемещением и продажей продукции животноводства


В Ростовской области усилят ветеринарный контроль за оборотом и перемещением продукции животноводства, соответствующее трехстороннее соглашение подписали донское управление ветеринарии, ГУ МВД России по Ростовской области и «Всевеликое войско донское».

Как отметил первый заместитель губернатора области Виктор Гончаров, решение о подписании этого соглашения принято в связи с тем, что несанкционированное перемещение животных и продукции животноводства, в том числе и из соседних регионов, способствует распространению инфекционных болезней.

«Решение о подписании данного соглашения было принято на межведомственном совещании, проведенном по поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева в связи с тем, что на территории Российской Федерации сложилась напряженная эпизоотическая обстановка по особо опасным и карантинным болезням животных», — сообщил первый заместитель губернатора.

По словам исполняющего обязанности начальника управления ветеринарии по Ростовской области Александра Овчарова, представители ведомств взаимодействовали и ранее, но теперь совместная деятельность будет носить системный характер.

«У нас есть опыт взаимодействия и с управлением МВД и с представителями казачества и данное соглашение станет для нас подспорьем для того, чтобы мы жестче мы могли работать на тех маршрутах, где совершается наибольшее число правонарушений в части перевозки продукции животного происхождения и животных», — подчеркнул Овчаров.

Заместитель начальника ГУ МВД России по Ростовской области подчеркнул, что в соглашении пописан ряд моментов, который позволит оптимизировать работу в этом направлении.

«Соглашение подчеркивает наше единство в выполнении поставленных задач. В документе прописаны все моменты, благодаря которым мы сможем взаимодействовать на новом качественном уровне. Соглашение направлено на то, чтобы наши совместные мероприятия стали более результативными, в том числе, с точки зрения выделение сил и средств для работы в этом направлении», — отметил Нагоша.

По данным управления ветеринарии Ростовской области в 2017 году было зафиксировано 588 фактов нарушения законодательства в данной сфере, в том числе несанкционированное перемещение 12,3 тыс. голов животных и птицы, около 90 тонн поднадзорной продукции. Наложено штрафов на общую сумму в 1,2 млн руб.

Источник: "РБК"

1517029201

1873 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен