компоненты

Сельхозпроизводство в Приморье выросло на 14% за 5 лет


За последние пять лет валовое производство сельской продукции в Приморье увеличилось на 14 %, и сегодня оно составляет почти 4 % от валового регионального продукта. Аграрии планируют ежегодно увеличивать посевные площади на 30 тысяч гектаров и одновременно повышать урожайность культур.

РИА «Восток-Медиа» сообщает, что в этом году в Приморье продолжат применять интенсивные технологии, позволяющие увеличить производство важных зерновых культур – сои и кукурузы. Применение прогрессивных агрометодик позволило приморским хозяйствам за три года добиться двойного роста урожая сои: со 130 тысяч тонн в 2012 году до 262 тысяч тонн в  2015-м. Также почти вдвое увеличилось и производство кукурузы – в 2012 году приморцы собрали чуть более 100 тысяч тонн этой культуры, а в 2015 году – 180 тысяч тонн.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский подчеркнул, что продовольственная безопасность региона остаётся стратегической задачей. Поэтому сельскохозяйственные предприятия, фермеры и крестьянские хозяйства получают финансовую поддержку из бюджета в рамках государственной программы Приморского края «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края» на 2013 – 2020 годы.

В регионе предоставляются гранты для поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм. В 2015 году сельхозтоваропроизводителям Приморского края выплачено около 2 млрд руб. в виде субсидий. В том числе более 1 млрд руб. из краевого бюджета и почти 850 млн – из федерального.

 

1462169551

3184 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
разрешительные

Сессии 18
до майских 24
Нов 5 мин еженедельно
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен