компоненты

Ткачев: урожай 2018 года может превысить 100 млн т зерна


Глава Минсельхоза Александр Ткачев рассчитывает, что при хорошей погоде в 2018 году удастся собрать "достаточно приличный" урожай - более 100 млн т зерновых.

" При хорошей погоде, если все будет нормально, думаю, что мы выйдем на достаточно приличный урожай [зерновых] в этом году - за 100 млн [т]", - заявил он на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Министр доложил, что весенне-полевые работы уже проводятся в полном объеме. "На южных территориях весна уже входит во все права: это и Крым, и Ставрополье, и Кубань, и Дон, и республики Северного Кавказа", - добавил он. "Мы наращиваем объемы площадей под сев, это 200 тыс. плюсом к прошлому году, - отметил Ткачев. - Мы увеличили объем сева: ячмень, лен, рапс, соя очень важна, овощи. Будем ждать достаточно приличного урожая на будущий год". По словам министра, 25% озимого поля посеяны с удобрениями.

Говоря о поддержке малые формы хозяйствования на селе, глава Минсельхоза отметил, что механизм льготного кредитования работает в полной мере. "Мы сегодня уже на 114 млрд [рублей] предоставили кредиты на льготной основе, - подчеркнул министр. - Здесь, надо отдать должное, Россельхозбанк очень активно работает".

Путин спросил у Ткачева, как решаются вопросы помощи крестьянам, с финансированием текущих работ, связанных с удобрениями и горюче-смазочными материалами. "Сегодня наши хозяйства практически полностью не хуже уровня прошлого года, по каким-то позициям лучше: и по ГСМ, вы правильно отметили, и по семенам, и, естественно, по технике", - ответил министр. Он заметил, что в этом году снизилась стоимость удобрений. "Мы сумели договориться с производителями удобрений, - пояснил Ткачев. - Поэтому, думаю, ситуация в этом году с обеспеченностью материально-технических вопросов достаточно неплохо решается".

Источник: ТАСС

1523279929

1935 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен