компоненты

Ткачев: урожай зерна может достигнуть 110 млн тонн


На совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что в этом году урожай зерновых при хорошем стечении обстоятельств может превысить 106 млн тонн.

«Мы планируем собрать 106 млн тонн зерна, хочу напомнить, что в прошлом году было 105 млн тонн. Ну а если погода будет в период уборочной кампании нам помогать, а так тоже бывает, то урожай в поле достаточно приличный и мы можем получить в лучшем случае до 110 млн тонн зерна», — цитирует министра ТАСС.

По словам Ткачева, на сегодня уже собрано более 2 млн тонн зерна, темпы уборки урожая превышают прошлогодние примерно вдвое. «Если мы и дальше будем так идти, то нас ожидает хороший урожай», — подчеркнул министр.

Кроме того, Ткачев отметил, что «у России есть все шансы сохранить за собой лидерские позиции по экспорту пшеницы». Экспорт зерновых он оценил в 30 млн тонн, пшеницы — в 25 млн тонн. По словам главы аграрного ведомства, ожидается рост объемов экспортных поставок в Китай и страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Центральную и Южную Африку, Латинскую Америку.

Также, по мнению Ткачева, не исключено возобновление экспорта в Турцию. «Я думаю, что в Турцию мы возобновим поставки зерна, риса и других продуктов», — уточнил министр.

Глава Минсельхоза также отметил, что сегодня кредитование сельскохозяйственных работ идет в плановом режиме и без сбоев. «Объем выданных краткосрочных кредитов на проведение сезонных полевых работ вырос на 30% и превысил 130 млрд рублей», — сказал Ткачев, уточнив, что «Россельхозбанк» по сравнению с прошлым годом увеличил кредитование АПК на 33% (до 88 млрд рублей), Сбербанк выдал кредиты на общую сумму 43 млрд рублей.
 

1467206684

3752 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен