компоненты

Удмуртские ученые нашли способ повысить выживаемость телят почти до 100%


Специалисты Удмуртского НИИ сельского хозяйства разработали систему лечения и профилактики от вирусных заболеваний телят, которая позволяет добиться почти 100%-й выживаемости молодняка. Об этом сообщает «Интерфакс-Поволжье» со ссылкой на замдиректора НИИ Андрея Леднева.

Разработанная удмуртскими учеными система основывается на применении поливалентной сыворотки. По словам Леднева, система позволяет комплексно оздоравливать стадо от вирусных заболеваний крупного рогатого скота, таких как инфекционный ринотрахеит, вирусная диарея, парагрипп-3, ротавирусная, коронавирусная и респираторно-синцитиальная инфекции.

«Сейчас выживаемость молодняка крупного рогатого скота в среднем составляет около 70% по Удмуртии, то есть до 30% стада просто умирают. Наш препарат позволяет вылечить заболевания молодняка и обеспечить выживаемость до 95–97%», — подчеркнул Леднев.

По словам эксперта, профилактический эффект от сыворотки также продлевает период лактации и повышает качество молока, поскольку состояние молодняка определяет будущее здоровье стада. «Если молодняк слабый, то мало молока, и корову будут быстро пускать под нож. А если состояние здоровья коров намного лучше, то это в конечном итоге влияет и на молоко, а значит, и на здоровье его потребителей», — уверен Леднев.

Он также подчеркнул, что сыворотка безвредна для скота, специальных мер предосторожности при работе с ней не требуется. Ограничений использования мяса и молока животных, привитых этой сывороткой, тоже нет.

По словам Леднева, лечебные и профилактические свойства сыворотки уже подтвердили на практике: исследование проводилось в хозяйствах Удмуртии, Татарстана и Башкирии. Экономический эффект от использования препарата составил 11 рублей на 1 рубль затрат. При этом сыворотка, разработанная удмуртскими учеными, дешевле импортных аналогов.

1470667675

3310 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен