компоненты

Уровень самообеспечения России молоком и молокопродуктами опустился ниже 80%


Росстат представил итоговые годовые данные об объемах внешнеторговых операций Российской Федерации в 2015 году. По уточненным расчетам (все предыдущие оценки являлись предварительными), в Россию было импортировано 7 917 тыс. т молочной продукции в молочном эквиваленте, то есть в пересчете на молоко-сырье. Это на 13,5 меньше, чем в 2014 году. Ранее, по предварительным оценкам, эта цифра была на 13% ниже – 7 011 тыс. т.

Таким образом, уровень самообеспечения Российской Федерации составил в 2015 году 79,4% (по методологии Доктрины продовольственной безопасности) и оказался только на 2,4 процентных пункта выше в сравнении с уровнем 2014 года (77,0%).

Ранее озвучивались данные о самообеспеченности молочными продуктами населения нашей страны на уровне 81,2%. Пороговое значение Доктрины продовольственной безопасности при этом составляет 90% и Россия должна достигнуть его к 2020 году.

При этом в 2015 году вместе с импортом снизилось и потребление молочной продукции населением. По уточненным данным, среднестатистический житель нашей страны съел в 2015 году 239 кг молочной продукции (в пересчете на молоко) вместо рекомендуемых Минздравом России 325 кг.


«Основным внешним поставщиком молочной продукцию на территорию России сегодня является Республика Беларусь» – поясняют MilkNews в Аналитическом центре Национального союза производителей молока (Союзмолоко).

«Региональная структура импортных поставок молочной продукции после введения специальных экономических мер в августе 2014 года существенно изменилась, однако основной страной, обеспечивающей поставки молочной продукции на территорию Российской Федерации, остается Республика Беларусь, из которой в 2013 году было ввезено около 42% всех молокопродуктов, в 2014 – 52%, а по предварительным итогам 2015 года – около 83%», – отмечают эксперты.

Белорусская продукция занимает значительную долю в структуре российского импорта молочной продукции. По оценкам Союзмолоко совместно АЦ MilkNews, проведенным на основании анализа данных статистики внешнеторговых операций, балансов ресурсов и использования молока и молочной продукции и оценок объемов так называемой «неорганизованной торговли», из Республики Беларусь в Россию в 2015 году было поставлено около 83% всей импортированной молочной продукции, что составляет около 6,6 млн т на сумму 1,5 млрд USD.



Так, доля белорусской продукции в импорте несгущенных молока и сливок (без добавок) составляет 97%, сгущенных (или с добавками, в том числе сухое молоко) – 96%, кисломолочной продукции – 96%, молочной сыворотки и прочих продуктов из натуральных компонентов молока – 96%, молочных жиров – 78%, сыров и творога – 80%, мороженого – 19%, сырных продуктов – 45%.

Национальный статистический комитет Республики Беларусь приводит более скромные объемы экспорта молочной продукции на территорию России (около 4,0 млн т в пересчете на молоко), однако по отдельным товарным категориям объемы отгрузок даже превышают данные российской таможни. Поэтому разница в информации о молочном эквиваленте объемов взаимной торговли молочной продукцией обуславливается различными подходами к переводу готовой продукции в сырье, а при расчете фактических объемов торговых операций в весе продукта информация таможенных и статистических служб двух стран вполне сопоставима и в большей степени отражает долю государства-партнера на российском молочном рынке.
 

1475467518

5418 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен