компоненты

В США хотят выращивать коров с человеческими сердцами


Представители Национальных институтов здравоохранения США (National Institutes of Health (NIH)) предлагают разрешить финансирование создания химер — живых организмов, созданных на основе генетического материала разных видов животных. Об этом со ссылкой на официальное обращение NIH пишет «Агроинвестор».

По мнению ученых, такие исследования, особенно с учетом последних достижений технологии генного редактирования, могут значительно облегчить диагностику множества сложных заболеваний и решить морально-этические проблемы, такие как тестирование экспериментальных препаратов и методик лечения на людях.

Так, основной целью проекта является возможность вырастить у животных человеческие ткани и органы, в том числе для трансплантации. По мнению ученых, это возможно «путем внедрения плюрипотентных клеток человека в ранние эмбрионы животных».

Изначально на такие исследования был наложен мораторий по морально-этическим причинам, поэтому представители NIH подчеркивают, что их финансирование нужно разрешить только при соблюдении учеными ряда строгих условий. В частности, нельзя допустить внедрения определенных типов человеческих клеток в приматов, поскольку они «очень тесно связаны с человеком».

Предлагается разрешить эксперименты с другими видами животных: ученые надеются создать коров, овец, коз, свиней с человеческими сердцами, почками, печенью и другими органами, чтобы впоследствии их трансплантировать. Кроме того, предлагается создать животных, которые смогут вырабатывать половые клетки человека.

В ближайшее время американцы дадут свои комментарии на этот счет, и по их итогам будет вынесено решение. Как отмечают в NIH, при отмене моратория институты уже с начала следующего года готовы финансировать проекты по созданию химер.

1470992298

3488 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен