компоненты

В Союзном государстве планируют производить биодобавки с использованием молока трансгенных коз


В Союзном государстве России и Белоруссии создали уникальное стадо трансгенных коз, в молоке которых содержится около 5% лактоферрина (основной фермент материнского молока, укрепляющий иммунитет человека).

В рамках двух союзных программ «БеРосТрансген» (запущена в 2003 году) и «БелРосТрансген-2» (в 2009 году) белорусские и российские ученые разработали методику выделения лактоферрина из козьего молока. Сейчас решается вопрос создания детских смесей на основе лактоферрина, биоодавок и лекарственных препаратов.

В беседе с корреспондентом «Беларусь сегодня» государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота сказал: «Лактоферрин — разработка мирового уровня. Созданы методики получения уникального продукта. На очереди — производство биодобавок и лекарственных препаратов. Но в Беларуси и России разные законодательства, что затрудняет работу по программе. К примеру, в Беларуси можно в кратчайшие сроки запустить производство биодобавок, что даже частично окупит затраты. С лекарственными препаратами все несколько сложнее: и сертификацией, и с клиническими испытаниями. Поэтому с принятием новой союзной программы возникла пауза, вызванная вопросом, как быть дальше. Плохо, что потеряно время, но однозначно работы по теме нужно продолжать».
 

1456379634

3572 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен