компоненты

Фигурант дела экс-замглавы Минсельхоза о хищении более 1 млрд руб обжаловал приговор


Гендиректор воронежского ООО "Вита" Сергей Цветков, который был признан причастным к хищению 1,125 миллиарда рублей из денег ОАО "Росагролизинг" и получил три года колонии, а также его защита обжаловали приговор, сообщила РИА Новости в четверг консультант Новоусманского районного суда Татьяна Фатеева.

Новоусманский районный суд в селе Верхяя Хава 1 февраля приговорил Цветкова к трем годам исправительной колонии общего режима. По информации суда, Цветков обвинялся по статье о пособничестве в мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере. Санкция данной статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы. Как отмечало издание "Коммерсант", обвинение требовало для подсудимого три года колонии общего режима, а сам бизнесмен и его защита просили не назначать наказание, связанное с лишением свободы. Цветков находился до приговора под домашним арестом и был взят под стражу в зале суда.

"Была подана апелляционная жалоба. И сам осужденный подал, и адвокат", - сказала Фатеева.

Ранее МВД РФ сообщало, что в 2008-2009 годах бывший замминистра сельского хозяйства Алексей Бажанов и его сообщники похищали деньги через заключение договоров лизинга на поставку подконтрольным сельхозпредприятиям высокотехнологического оборудования для производства рафинированного подсолнечного масла. Цветков был свидетелем по данному делу, в 2013 году ему предъявили обвинение.

Похищенные деньги, по данным газеты "Коммерсант", предназначались на закупку оборудования для основного актива "Маслопродукта" - расположенного в Воронежской области маслоэкстракционного завода. Как писало издание, средства поступили на счет "Виты", затем их вывели и потратили на посторонние цели, а ЗАО "Маслопродукт-Био" оборудования не получило, затем "Вита" была ликвидирована.

Источник: "Интерфакс"    

1518679331

1783 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен