компоненты

Компании соблюдают соглашения о стабилизации цен на сахар и масло в России - Абрамченко


Участники соглашений о стабилизации цен на подсолнечное масло и сахар в России соблюдают договоренности, заявила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, которая курирует АПК в правительстве.

Правительство в декабре объявило комплекс мер в связи с ростом цен на продукты в России, среди них - заключение соглашений о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло российского производства​​​. Соглашения, действующие до апреля, закрепляют предельные оптовые и розничные цены: на сахар - 36 рублей за килограмм в опте и 46 рублей в рознице, на подсолнечное масло - 95 рублей и 110 рублей соответственно.

"На сегодняшний день больше 7 тысяч участников таких соглашений, подписантов. Мы мониторим постоянно, что происходит в крупных торговых сетях, что происходит в магазинах у дома. На сегодняшний день могу сказать, что все участники данных соглашений соглашения соблюдают", - сказала Абрамченко в интервью телеканалу НТВ.

"Но если где-то возникает напряжение, в субъектах РФ, Федеральная антимонопольная служба тут же включается и реагирует, оперативно реагирует на такие сигналы", - добавила она. Вице-премьер напомнила, что был запущен ряд мер поддержки для производителей других продуктов питания. В частности, кабинет министров ввел субсидии для производителей муки на возмещение части затрат, связанных с приобретением пшеницы.

"А для хлебопеков предусматривалась компенсация на сумму выпущенного хлеба. Сейчас эти меры уже работают. Поэтому направления, связанные с подсолнечным маслом, с сахаром, с мукой, которая является не только сырьем для производства хлеба, но точно так же используется производителями макаронных изделий. И хлеб - это пристальная зона внимания", - подчеркнула заместитель председателя правительства.

Птицеводство также находится в зоне внимания властей РФ. "Задача поставлена на то, чтобы внимательно следить министерству сельского хозяйства за ростом себестоимости продукции, не допустить никаких перекосов с точки зрения государственного регулирования, обеспечить стабильность этой подотрасли, в первую очередь в рамках закупки зерна, как кормов для соответствующей птицы", - сказала Абрамченко.
 

1611131431
Источник: РИА Новости

продовольствие

1425 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен