компоненты

С нехваткой продовольствия столкнулись свыше половины жителей Афганистана


Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОКК и КП) призвала мировое сообщество выделить средства на оказание гуманитарной помощи населению Афганистана. Она заявила в четверг, что острую нехватку продовольствия сейчас испытывают около 22,8 млн афганцев, или 55% населения страны.

"Афганистан находится в тисках одной из сильнейших засух и кризиса нехватки продовольствия в его истории, что грозит беспрецедентной гуманитарной катастрофой для миллионов афганцев в условиях суровой зимы", - отметили в организации.

"Около 22,8 млн человек, или 55% населения Афганистана, сталкиваются с высоким уровнем острой нехватки продовольствия. Сильная засуха поразила более 80% страны, нанеся урон производству продовольствия и вынуждая людей покидать свою землю", - говорится в сообщении.

Около 700 тыс. афганцев стали с начала этого года внутренне перемещенными лицами. МФОКК и КП обеспечивает поставки 3 тыс. тонн продовольствия Афганистану. Она обратилась к мировому сообществу с просьбой выделить на гуманитарную операцию "более 36 млн швейцарских франков" (более 39 млн долларов). Эти средства дадут возможность Афганскому обществу Красного Полумесяца оказать срочную помощь 560 тыс. афганцев в 16 провинциях, особенно сильно пострадавших от засухи.

"Это самая сильная засуха и голодный кризис, с которым сталкиваются афганцы на памяти нынешнего поколения. Нужны гораздо более быстрые действия международного сообщества, чтобы избежать гуманитарной катастрофы в ближайшие месяцы", - заявил глава подразделения МФОКК и КП в Азиатско- Тихоокеанском регионе Александр Матеу.

"Мы работаем наперегонки со временем, доставляя помощь, необходимую для спасения жизней, в преддверии суровой зимы, которая лишит некоторых из наиболее уязвимых жителей Афганистана каких- либо шансов на поддержку", - сказал он, подчеркнув, что "люди в Афганистане уже голодают, а условия продолжают ухудшаться".

1638540000
Источник: ТАСС

АПК

1581 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен