компоненты

Агрокластер «Красное знамя» запускает проект по выращиванию рапса


Агрокластер «Красное знамя» запускает проект по выращиванию рапса. Весной 2018 года состоялось подписание стратегического соглашения между агрокластером «Красное знамя» и ООО «Агроимпэкс» об организации совместного бизнес-проекта по выращиванию рапса в Дновском районе Псковской области. Как сообщили в агрокластере, общий объем совместных инвестиций в проект оценивается в 10 млн руб.

Посев семян рапса состоялся весной 2018 года на площади более 140 га. «Это наш пилотный совместный проект с “Агроимпэксом”, в котором мы предоставляем земли, сеем, выращиваем и убираем, а они закупают семена, оборудование для уборки и затем реализуют урожай,— поясняет Юрий Васильев, генеральный директор ИК «Евроинвест», один из учредителей агрокластера «Красное знамя».— С каждым новым сельскохозяйственным сезоном посевные площади рапса в России увеличиваются, что говорит о перспективности этой культуры. Помимо рапса, в этом сезоне мы также продолжим выращивать пшеницу, ячмень, овес и кормовые травы для КРС».

Долгое время рапс выращивали как кормовую культуру для скота, поскольку это растение имеет большую зеленую массу и питательный состав стебля. На сегодняшний день главным направлением при возделывании рапса все же является получение масла. В глобальном масштабе его производство занимает третье место после пальмового и соевого.

«В нашем арсенале имеется вся необходимая техника для выращивания рапса. Мы планируем переработку семян растения, создание производства рапсового масла и дальнейшую продажу готового к употреблению продукта на экспорт»,— делится планами Александр Корчагин, главный агроном агрокластера «Красное знамя».

Сейчас в агрокластере активно формируется молочное производство, создаются все необходимые для этого условия, но полноценный запуск молочного проекта начнется со следующего года.

Компания «Агроимпэкс», основанная в 1994 году, является одним из крупнейших российских поставщиков сырья для пищевой промышленности. Ассортимент компании включает в себя ингредиенты для кондитерского и хлебопекарного производств, снековой продукции, молочной промышленности и производства мороженого.

Источник: "Коммерсантъ"    

1529043942

2578 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен