компоненты

Торговые сети РФ поддерживают отказ от пластика в пользу перерабатываемых материалов


Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет крупнейшие российские торговые сети) поддерживает идею снижения объемов отходов, которые наносят вред окружающей среде, и отказа от пластика в пользу перерабатываемых материалов, сообщили РИА Новости в АКОРТ.

Во вторник глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин сообщил РИА Новости, что министерство готовится ввести в России запрет на продажу одноразовой посуды из пластика???. "АКОРТ считает необходимым всемерно снижать объемы отходов, наносящих вред окружающей среде, отказываться от пластика в пользу перерабатываемых материалов: целлюлозы, растительных волокон", - сообщили в свою очередь в ассоциации.

В АКОРТ указали, что задача бизнеса - во-первых, предложить покупателю выбор: многоразовая сумка вместо пластикового пакета, многоразовая посуда для пикника вместо одноразовых тарелок и стаканчиков. Во-вторых, необходимо принять участие в создании инфраструктуры сбора и переработки вторичных материальных ресурсов.

"Например, все лидеры ритейла уже отказались от бесплатной раздачи полиэтиленовых пакетов, ввели в свой ассортимент многоразовые тканевые или бумажные пакеты и сумки. Некоторые торговые сети запускают тестовые проекты использования биоразлагаемой упаковки, устанавливают фандоматы (прием пластиковых бутылок) и открывают экопункты для сбора пластика, картона, стекла, алюминия", - добавили в АКОРТ.

При этом многие компании уже направляют 100% товарной тары на вторичную переработку. "Есть и торговые сети-передовики, в сегменте бытовой техники и электроники, например, которые уже давно пакуют всё только в бумагу. Принципиальное значение имеет культура потребления, поскольку именно покупатель диктует и производителям, и ритейлу, что и как он хочет приобретать", - заключили в ассоциации.

Источник: РИА Новости    

1557235372

Ритейл

2289 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен