компоненты

Продэмбарго уже не влияет на цены товаров в России – АКРА


Продление продовольственного эмбарго в ответ на санкции Запада против РФ больше не влияет на цены товаров, его эффект исчерпался в начале 2016 года, заявила РИА Новости старший аналитик группы суверенных рейтингов и прогнозирования АКРА Василиса Баранова.

Ранее в понедельник президент России Владимир Путин продлил действие продовольственного эмбарго, введенного в ответ на санкции против РФ, на год - до 31 декабря 2020 года, соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации???.

"По нашим расчетам, эффект продэмбарго на цены был вплоть до начала 2016 года, то есть сейчас оно уже не оказывает на них влияние. В нашем базовом прогнозе инфляция к концу этого года составит 4,8% год к году, а продовольственная 4,3% год к году", - комментирует Баранова.

Она отметила, что введение продэмбарго в 2014 году привело к росту цен и "оказало отрицательное влияние на реальные доходы населения и положительное на сектор АПК". "В целом, эффект от продэмбарго на реальные доходы населения и ВВП снижается с момента его введения", - продолжила Баранова.

"Продэмбарго привело к снижению доли импорта товаров продовольствия из тех стран, в отношении которых действует запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции, с 41% до 21% за период с 2013 по 2018 годы", - добавила она.

Продэмбарго России в ответ на санкции Запада действует уже почти пять лет. Президент РФ подписал соответствующий указ 6 августа 2014 года, затем его действие несколько раз продлевалось. Список стран, на продукцию которых распространяется запрет на ввоз в Россию, определяется правительством, в настоящее время в него входят США, страны ЕС, Канада, Австрия, Норвегия, Украина, Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн. Также кабмином определен конкретный перечень продукции, попавшей под эмбарго.

Источник: РИА Новости
 
 

1561385990

Теги: продовольствие Санкции

1605 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен