компоненты

Франция сократила использование ряда антибиотиков в животноводстве на 95%


Животноводческие предприятия Франции за три года сократили использование ряда антибиотиков при лечении скота и птицы на 95%. Представитель Французского агентства по ветеринарным препаратам Жерар Мулен рассказал, как удалось этого добиться. Эксперт выступил на научной конференции, организованной подведомственным Россельхознадзору Всероссийским государственным Центром качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ»).
 

Во Франции с 2011 года действует план по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам под названием «Экоантибио». Его цель – сократить использование критически важных антибиотиков в ветеринарии и добиться разумного и рационального использования противомикробных препаратов, когда они необходимы. Ежегодное финансирование этого проекта составляет 2 млн евро.

Жерар Мулен отметил, что в 2005 году, до реализации этой стратегии, во Франции ежегодно продавалось 1295 тонн противомикробных препаратов, в 2011 году – уже 910 тонн, а в 2020-м – 415 тонн.

Животноводческие предприятия практически полностью сократили использование цефалоспоринов (важные препараты для лечения людей и животных), подчеркнул эксперт. Ожидалось, что за три года использование этих препаратов сократится на 25%. Однако животноводческие предприятия в итоге уменьшили их использование на 95%, а свиноводческие комплексы – на 96,3%. В лечении кошек и собак эти препараты стали применяться реже на 66,6%.

Использование фторхинолонов снизилось на 87,3%, а колистина – на 66%, сообщил Жерар Мулен.

Для достижения таких результатов потребовался комплекс мер, включая повышение информированности животноводов. Также были задействованы и регулятивные меры. Например, запретили продавать противомикробные препараты со скидками и вкладывать средства в продвижение этих лекарств. Во Франции был принят перечень антибиотиков, которые допускаются к использованию только в области медицины. В будущем новое регулирование ЕС также предусмотрит составление подобных перечней для всех европейских стран.

1638197244
Источник: ВИЖ

АПК

1282 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен