компоненты

Подробности: что сказала Виктория Абрамченко о ситуации в торговле на фоне коронавируса


Пресс-служба вице-премьера РФ Виктории Абрамченко распространила заявления заместителя председателя правительства по поводу ситуации, сложившейся в торговле на фоне вспышки эпидемии коронавируса и принятых в связи с этим карантинных мер. Milknews собрал высказывания вице-премьера.
 
Запасов продовольствия достаточно

Производственные мощности и запасы продуктов в России более чем достаточны для удовлетворения даже повышенного спроса, заявила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

Торговые сети в начале марта фиксировали повышенный спрос россиян на ряд товаров первой необходимости, включая макароны и крупы, на фоне новостей о распространении коронавируса и росте курса основных валют​​​. Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Сергей Беляков в среду 18 марта сообщил, что ритейлеры вечером во вторник и утром в среду отмечали постепенное затухание спроса.

"Существующие товарные запасы и имеющиеся мощности по производству более чем достаточны даже для удовлетворения повышенного спроса на продукты питания", - сказала Абрамченко, слова которой приводит ее пресс-служба.

В частности, остатки зерна гречихи только в Алтайском крае составили 365 тысяч тонн, еще 22 тысячи тонн имеется в Орловской области. Запасы гречки есть и еще более чем в 20 регионах страны. Остаток риса-сырца на перерабатывающих предприятиях в Краснодарском крае составляет более 180 тысяч тонн.

"Еще 148 тысяч тонн риса-сырца имеется на складах сельскохозяйственных товаропроизводителей. В России собрано около 200 тысяч тонн овощей в зимних теплицах, что на 33,6% выше рекордных показателей 2019 года", - отметили в пресс-службе заместителя председателя правительства. Абрамченко также указала, что Россия входит в пятерку крупнейших производителей мяса птицы и свинины в мире.

"Так, например, только в 2019 году было произведено более 5 миллионов тонн мяса птицы и более 3,9 миллиона тонн свинины. За последние 15 лет потребление мяса и мясопродуктов выросло на 38%, до 76 килограммов на человека в год, в то время как мировое потребление мяса в мире не превышает 43 килограмма. И производители удовлетворяют спрос россиян на мясную категорию", - подчеркнул представитель вице-премьера.
 
Проблема «пустых полок»


Появление сообщений о "пустых" полках в российских магазинах связано с недостаточно оперативной выкладкой товаров, ситуация на потребительском рынке России стабильна, заявила вице-премьер.

"Ситуация на потребительском рынке стабильна​​​. Для удовлетворения повышенного спроса образован ежедневный мониторинг поставок продовольственных и непродовольственных товаров. Причина появления сообщений о "пустых" полках связана с недостаточно оперативной выкладкой товаров в торговых сетях", - сказала Абрамченко, слова которой привели в ее пресс-службе.

Торговые сети в начале марта фиксировали повышенный спрос россиян на ряд товаров первой необходимости, включая макароны и крупы, на фоне новостей о распространении коронавируса и росте курса основных валют. Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Сергей Беляков в среду, 18 марта, сообщил, что ритейлеры вечером во вторник и утром в среду отмечали постепенное затухание спроса.

Зампред правительства указала, что основная волна повышенного спроса пришлась на крупные торговые сети и гипермаркеты. При этом в сегменте "магазинов у дома" и несетевых малых форматов торговли проблем с выкладкой товаров не наблюдается.
 
Дополнительный пул поставщиков

Минсельхоз РФ совместно с Минпромторгом формируют дополнительный пул поставщиков продуктов питания на случай срывов поставок, сообщили в пресс-службе вице-премьера.

"Минсельхоз России совместно с Минпромторгом России формируют дополнительный пул поставщиков продовольствия на случай срывов поставок или неисполнения обязательств", - сообщил представитель заместителя председателя правительства​​​.

По словам вице-премьера, ритейлеры перестраивают логистические схемы, чтобы в оперативном режиме доставлять и выкладывать товары, вызвавшие повышенный спрос. "В самих магазинах, по общемировой практике, отсутствуют большие складские площади, поэтому товар подвозится с распределительных центров и складов поставщиков и производителей", - отметили в пресс-службе Абрамченко.

Удовлетворение спроса в регионах

Власти РФ начали работу с регионами страны для реагирования на случай повышенного спроса граждан на товары - пока он наблюдается в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге, сообщили в пресс-службе вице-премьера.

Торговые сети в начале марта фиксировали повышенный спрос россиян на ряд товаров первой необходимости, включая макароны и крупы, на фоне новостей о распространении коронавируса и росте курса основных валют​​​. Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Сергей Беляков в среду 18 марта сообщил, что ритейлеры вечером во вторник и утром в среду отмечали постепенное затухание спроса.

"Уже начата работа с администрациями регионов для реагирования на случай повышенного спроса. В данный момент повышенный спрос наблюдается в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Органы власти в субъектах страны ориентированы на создание необходимых условий, чтобы все форматы торговли непрерывно имели возможность оперативно поставлять и выкладывать продукцию", - сообщили в пресс-службе заместителя председателя правительства.

Препятствий для движения товаров не будет

Федеральная таможенная служба (ФТС) и Россельхознадзор дали указания своим подразделениям по недопущению препятствий свободному движению импорта продуктов, сообщили журналистам в пресс-службе Виктории Абрамченко.

"Федеральная таможенная служба и Россельхознадзор дали указания подразделениям по недопущению препятствий свободному движению импорта продовольствия", - сообщил представитель заместителя председателя правительства​​​.

В свою очередь, отметили в пресс-службе Абрамченко, Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ в оперативном режиме проводит мониторинг цен на продовольственные товары с использованием данных онлайн-касс. Данные формируются с использованием нейросети на основе наименований товаров, указываемых в чеках.
 

1584681293

Теги: торговля Правительство

3222 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен