компоненты

ФАС оштрафовал двойника «Азбуки вкуса»


«Азбука Вкуса» обратилась в антимонопольный орган с требованием провести проверку ООО «Градус», владельца Kalinka Daily, поскольку ритейлер был убежден, что магазин Хачатряна копирует элементы магазинов «АВ Daily». Kalinka Daily расположен на Новом Арбате и принадлежит Артуру Хачатряну.

Претензии сети касались логотипов и надписи Daily, поскольку оба эти элемента аналогичны тем, что использует «Азбука вкуса», хотя сеть зарегистрировала их еще в 2014 году. Представители ритейлера отметили, что копирование оформления может привести к смешению деятельности ООО «Градус» и «Азбуки Daily», а также к необоснованному получению преимуществ перед конкурентам. Регулятор одобрил позицию ритейлера и компания Хачатряна была оштрафована на 100 тысяч рублей за нарушение статьи 14.6 Федерального закона «О защите конкуренции».

«Ситуация, когда несетевые магазины или кафе в своем оформлении или дизайне вывесок подражают крупным и известным сетям, нередко встречается в нашей практике», — цитирует ФАС слова заместителя руководителя Московского УФАС России Павла Олейника.

Он добавил, что подобные дела рассматривались и в отношении других сетей, таких как «Пятерочка», «Prime», «Детский мир».
 

1631169600
Источник: Ритейл

торговля

1291 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен