компоненты

Кабмин РФ ждет к концу года предложений по биржевой торговле продтоварами - Абрамченко


Правительство РФ ожидает к концу года предложений по развитию биржевой торговли продовольственными товарами и внесения изменений в законодательство по организации оптовых и розничных рынков в рамках реализации Доктрины продовольственной безопасности, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.

Правительство приняло в понедельник план мероприятий по реализации новой Доктрины продовольственной безопасности РФ, которую президент утвердил в январе​​​. "Нам предстоит решить задачи научно-технологического развития отрасли, производства собственного генетического материала в животноводстве, обеспечения семенами сельхозкультур и сбыта произведенного продовольствия", - сказала Абрамченко, слова которой приводит пресс-служба вице-премьера.

"Для расширения сбыта сельхозпродукции планом предполагается внесение изменений в законодательство в сфере организации оптовых и розничных рынков и ярмарок, а также развитие биржевой торговли продовольственными товарами. Данный блок должен быть проработан ответственными ведомствами к концу 2020 года", - сообщила она.

Планом также предусматриваются поддержка и реализация новых видов конкурентоспособной российской техники и оборудования, мероприятия по стимулированию научных исследований в АПК, освоению отечественных и зарубежных прогрессивных технологий в области сельского хозяйства.

"На фоне самообеспечения зерном, растительным маслом, мясом, рыбой и другими продуктами, вызовом для нашего агропромышленного комплекса является достижение показателей по тем видам продукции, которые появились в новой редакции доктрины. Так, обеспеченность овощами и бахчевыми должна составить 90%, фруктами и ягодами - 60%, семенами основных агрокультур отечественной селекции - на уровне 75%. Поэтому отельное внимание в пошаговом плане мероприятий уделено развитию технологий и их внедрению в АПК", - подчеркнула Абрамченко.

Еще одно направление - обеспечение контроля в отношении модифицированных организмов, используемых для производства кормов и ветпрепаратов, снижение уровня зависимости внутреннего рынка от иностранного материала. Доклад по этим мерам должен быть представлен в правительство в четвертом квартале.
 

1592291716
Источник: РИА Новости

Теги: торговля продовольствие

1878 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен