компоненты

Защита бизнесмена Бойко-Великого обратилась в ЕСПЧ


Защита бизнесмена Василия Бойко-Великого пожаловалась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на его арест и содержание под стражей, сообщил РИА Новости его адвокат Игорь Зубер.

"Сегодня защита направила в ЕСПЧ жалобу на незаконность ареста и содержания под стражей", - сказал адвокат​​​. По его мнению, незаконен как сам арест, так и продление его срока.

По версии следствия, с августа 2011 по декабрь 2016 года управляющая банка "Кредит Экспресс" Алла Кабанова вместе с бенефициаром одного из собственников банка - основателем "Ваш финансовый попечитель" Василием Бойко-Великим, главбухом Марией Антоновой и еще четырьмя сотрудниками похитили средства банка в размере свыше 23,3 миллиона рублей и 619 тысяч долларов.

Согласно обвинительному заключению, фигуранты составляли фиктивные документы на клиентов банка о якобы полученных ими кредитах, а также выводили деньги со счетов вкладчиков. Часть кредитных договоров были составлены в рублях на сумму 23,3 миллиона рублей. Еще один кредит был оформлен на гендиректора подконтрольной организации Бойко-Великого ЗАО "Электроатоминжениринг".

Кроме того, по поддельному заявлению от лица одного из вкладчиков банка с его счета были получены в кассе 500 тысяч долларов. Похищенными денежными средствами фигуранты распорядились по собственному усмотрению.

Таким образом, Бойко-Великий обвиняется в хищении чужого имущества с использованием служебного положения в особо крупном размере и в составе организованной группы (часть 4 статьи 160 УК РФ). Все семеро фигурантов были арестованы в июне 2019 года.

Из-за системных хищений "Кредит экспресс" лишился лицензии, и убытки вкладчикам пришлось возмещать государственному Агентству по страхованию вкладов. Уголовное дело возбудили именно по его заявлению как потерпевшей стороны.

Бойко-Великий известен, прежде всего, как православный меценат и глава агрохолдинга "Русское молоко" (бренд "Рузское молоко"), одного из крупнейших в России производителей так называемых органических продуктов.
 
 

1589439024
Источник: РИА Новости

Молоко

2308 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен