компоненты

Инфляция в России ускорилась на фоне роста цен на продукты


В аналитических материалах министерства уточняется, что основной вклад в инфляцию вносит изменение цен на продовольственные товары, которые выросли в октябре на 2,17 процента по отношению к показателям сентября.

«Инфляция в октябре в помесячном выражении составила 1,11 процента после 0,6 процента в сентябре, в годовом выражении — 8,13 процента после 7,4 процента месяцем ранее», — говорится в обзоре. 

Основной вклад в инфляцию вносит продовольственный сектор:  рост цен на продукты в октябре составил 2,17 процента, подчеркнули в Минэкономразвития.

Также отмечается, что непродовольственная инфляция по итогам октября увеличилась на 0,78 процента по отношению к сентябрьским показателям. Объясняется это ростом цен на топливо при стабильной ситуации по другим товарам данной группы.

По данным Минэкономразвития, сдерживающее влияние на инфляцию продолжает оказывать динамика цен на услуги на фоне снижения цен на туристические слуги и транспорт.

Между тем, в последнюю неделю октября потребительская инфляция замедлилась  до 0,21 процента после 0,28 процента, зафиксированных неделей ранее. Кроме того, замедлился рост цен на продовольственные товары (0,44 процента после 0,55 процента) за счёт плодоовощной продукции и других продуктов питания.

1636354800

АПК

1470 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен