компоненты

Гостиницам и ресторанам РФ помогут подготовиться к работе с маркированными товарами - ЦРПТ


Гостинично-ресторанному бизнесу России помогут подготовиться к подключению к системе маркировки и работе с маркированной молочной продукцией, водой и пивом, рассказали РИА Новости в Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

"Центр развития перспективных технологий и ассоциация субъектов общественного питания "Объединение "Рестоград" (сообщество Resto GR), в которую входит ряд крупнейших ресторанных холдингов России ("Теремок", "Хачо и Пури", "Ферма" - ред​​​.), подписали соглашение о сотрудничестве по вопросам подготовки гостинично-ресторанного бизнеса (HoReCa) к работе с маркированной молочной продукцией, водой и пивом", - сообщили в ЦРПТ.

Там пояснили, что организации будут совместно взаимодействовать с предприятиями рынка и вырабатывать подходы к интеграции системы маркировки "Честный знак" в бизнес-процессы ресторанов и гостиниц. По словам исполнительного директора ассоциации Александра Ружинского, сейчас в России насчитывается около 125 тысяч отелей, ресторанов и кафе, в которых впоследствии будет реализовываться маркированная продукция.

"В совместной работе с ЦРПТ приоритетным для нас направлением будет снижение финансовой и операционной нагрузки на предприятия ресторанной сферы в процессе внедрения маркировки. Также сотрудничество с оператором национальной системы маркировки позволит гостинично-ресторанному бизнесу плавно подготовиться к подключению к системе, выработать лучшие практики", - сказал Ружинский, слова которого приводятся в сообщении.

Глава ассоциации также выразил надежду, "что маркировка станет эффективным инструментом контроля качества и безопасности продукции, и при этом не окажет влияния на экономическую составляющую ресторанной сферы". Согласно данным Научно-исследовательского финансового института Минфина России, опубликованным в начале октября, средние затраты предприятий HoReCa на маркировку не превысят 5 тысяч рублей в год.

"Участие предприятий HoReCa в системе маркировки позволит сформировать полную цепочку прослеживаемости товаров от производства до потребителя. Мы уже подготовили решения для внедрения маркировки в гостинично-ресторанном бизнесе. Компаниям не потребуется покупать оборудование, нанимать дополнительных сотрудников", - сказал заместитель гендиректора ЦРПТ Реваз Юсупов.

1665741922
Источник: РИА Новости

маркировка

1585 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен