компоненты

«Ъ»: основатели ГК «Дамате» разделили бизнес


Создатели крупного производителя мяса индейки, утки, баранины и молочных продуктов ГК «Дамате» Наум Бабаев и Рашид Хайров разделили бизнес. Господин Бабаев получил мясные предприятия и фермы, а господин Хайров — молочный завод «Молком». У разделяемых направлений было мало синергии, а их дальнейшее развитие требует разных подходов, говорят аналитики.

Один из основателей сельскохозяйственной ГК «Дамате» Рашид Хайров вышел из капитала головной компании группы МКООО «Дамате», следует из ЕГРЮЛ. Принадлежавшая ему доля в 50% в январе 2024 года перешла к ООО «АПК "Дамате"», дочерней структуре МКООО «Дамате». Еще 50% в МКООО сохранил другой основатель группы Наум Бабаев.

В «Дамате» сообщили “Ъ”, что Рашид Хайров и Наум Бабаев провели разделение бизнеса.

Господин Хайров остается единственным собственником АО «Молочный комбинат "Пензенский"» («Молком»), а Наум Бабаев — единоличным владельцем ГК «Дамате» с активами в производстве индейки, утки, баранины и молочном животноводстве. Концентрация собственников на разных рынках позволит им полностью сфокусироваться на направлениях, отмечают в «Дамате». Другие условия сделки не приводятся.

Первым совместным проектом Наума Бабаева и Рашида Хайрова, как писал Forbes, была компания «Русмолко» — один из крупных производителей сырого молока. В 2012 году партнеры договорились о продаже 75% этого бизнеса Olam International из Сингапура с опционом на реализацию остальной доли в 2019 году. На первом этапе сделки, писал Forbes, «Русмолко» оценивалась в $100–120 млн, на втором — в $200–240 млн, и на вырученные от продажи деньги создана ГК «Дамате».

1706510500
Источник: Коммерсант

АПК

1862 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен