компоненты

Лукашенко: надо использовать потенциал ЕАЭС для выхода с сельхозпродукцией на третьи рынки


Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что странам ЕАЭС необходимо использовать потенциал союза для совместного продвижения производимой продукции, в частности сельхозпродукции, на рынки третьих стран.

"Позитивно оцениваю деятельность комиссии (Евразийской экономической комиссии – ред​​​.) по формированию сбалансированного аграрного рынка на основании межгосударственной кооперации и системы прогнозирования развития АПК нашего союза. Вместе с тем считаю, что потенциал союза должен быть задействован не только в целях развития внутреннего рынка, но и для продвижения сельскохозяйственной продукции на рынки третьих стран", - заявил Лукашенко в пятницу на заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое проходит в формате видеоконференции.

Лукашенко также предложил "развернуть предметную работу по выполнению статьи договора о союзе – по совместному развитию экспорта производимых в наших странах товаров и услуг".

Евразийский экономический союз - международное интеграционное экономическое объединение, функционирующее с 1 января 2015 года. Участники союза - Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. В 2020 году в органах ЕАЭС председательствует Белоруссия. Молдавия с мая 2018 года является наблюдателем при ЕАЭС.
 

1607682548
Источник: РИА Новости

Теги: АПК ЕАЭС

2344 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен