компоненты

Потенциал российского экспорта продукции АПК в ЕАЭС превышает $6 млрд - "Агроэкспорт"


Федеральный центр "Агроэкспорт" при Минсельхозе РФ оценивает потенциал российского экспорта продукции АПК в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в размере, превышающем 6 млрд долларов, против 5,4 млрд долларов в 2021 году. Об этом говорится в сообщении центра.

"Потенциал российского экспорта продукции АПК в страны ЕАЭС превышает 6 млрд долларов", - отмечается в сообщении.

По мнению экспертов, для развития поставок в Казахстан наибольшим потенциалом обладают сыры и творог, шоколадные кондитерские изделия, колбасы, мясо птицы и подсолнечное масло; в Белоруссию - мучные изделия, подсолнечное масло, макаронные изделия, свинина, готовые продукты из зерновых; в Киргизию - мучные изделия, мясо птицы, крупы, макаронные изделия, подсолнечное масло; в Армению - подсолнечное масло, макаронные изделия, мясо птицы, шоколадные кондитерские изделия и сливочное масло.

Общий потенциал российского экспорта только этих перспективных категорий на рынки стран ЕАЭС к 2030 году оценивается в 1,1 млрд долларов, что на 59% превышает показатель 2020 года. В частности, потенциал связан с расширением ассортимента продукции, уже поставляемой российскими производителями на рынок ЕАЭС. По мнению "Агроэкспорта", значительные возможности наращивания экспорта связаны с рыбной продукцией. "В сравнении с Россией уровень потребления рыбы в других странах ЕАЭС существенно ниже, что связано с традиционными предпочтениями мясных блюд и невысокой осведомленностью о пользе рыбы. Сближение привычек потребления с развитыми рынками может позволить российской продукции занять новые ниши на рынках стран ЕАЭС", - считают эксперты.

Как напомнили в "Агроэкспорте", в 2021 году более 14,5% объема российских экспортных поставок продукции АПК пришлось на государства - члены ЕАЭС. За год в Казахстан, Белоруссию, Киргизию и Армению экспортировано из России в совокупности более 10 млн тонн продовольствия на сумму 5,4 млрд долларов. По сравнению с 2020 годом объем отгрузок в физическом выражении увеличился на 15%, в стоимостном - на 31%.

1653574154
Источник: ТАСС

АПК

1525 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен