компоненты

Россия продолжит бесперебойно поставлять пшеницу в Египет – посол в Каире


Россия продолжит бесперебойно поставлять пшеницу в Египет, все проекты, реализуемые Москвой в арабской республике, будут продолжены, об этом, как сообщает египетское издание "Масри аль-Яум", заявил посол РФ в Каире Георгий Борисенко.

Российский дипломат во вторник провел встречу с Ассоциацией выпускников российских и советских вузов, на которой в том числе были затронуты вопросы, касающиеся влияния кризиса на Украине на экономические отношения между Москвой и Каиром​​​.

"Посол рассказал, что в ходе состоявшегося 9 марта телефонного разговора между президентами России и Египта было подтверждено продолжение работ на проекте ад-Дабаа, Российской промышленной зоне в Египте, а также поставок в Египет российской пшеницы", - приводит издание слова участников встречи.

Также, по словам посла, 17 марта состоялся телефонный разговор глав министерств сельского хозяйства Египта и России, в ходе которого российский министр заверил своего коллегу, в том, что "поставки пшеницы из России в Египет будут продолжены без каких-либо задержек".

Ранее официальный представитель Всемирной продовольственной программы ООН Томсон Пири заявил, что конфликт на Украине может привести к росту цен на продовольствие и голоду в мире. Он отметил, что бассейн Черного моря является одним из важнейших регионов для производства зерна и сельскохозяйственной продукции, на Украину и Россию приходится 30% мирового экспорта пшеницы, 20% мирового экспорта кукурузы и 76% поставок подсолнечника, поэтому любые перебои в производстве или поставках могут привести к росту цен.

1648022400
Источник: РИА "Новости"

АПК

1477 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен