компоненты

Около 260 тыс. голов скота погибло в Эфиопии от засухи


Более 260 тыс. голов скота погибло в Сомали, на юге Оромии в регионе Южных наций и народов Эфиопии за время засухи, 8 февраля пишет Addis Standart.
 
Сообщается, что засуха ставит под угрозу источники средств к существованию местных жителей, которые в значительной степени зависят от домашнего скота, и вызывает ухудшение продовольственной безопасности и питания. Количество скота, умирающего от нехватки пищи и воды, ошеломляет и увеличивается с каждым днем.
 
В ноябре было зарегистрировано 68 тыс. умерших животных, а в декабре оно было пересмотрено до 172 тыс. голов, в январе насчитано более 260 тыс.
 
Как заявляют власти, еще два млн голов скота находятся в опасности в пострадавших районах.
 
Из-за засухи скотоводы вынуждены идти пешком и преодолевать большие расстояния в поисках воды и пастбищ. Выжившие животные в регионах, пострадавших от засухи, очень слабы и истощены, производят мало или вообще не производят молока, которое является основным источником питания для детей.
 
Эфиопия переживает затяжную засуху после трех неудачных сезонов дождей подряд, с конца 2020 года, затронувшая 6,8 млн. человек, проживающих в регионах Оромии, Южных наций и народов Сомали. Ранее подобная опасная ситуация была в 2017 году.
 
По информации Регионального бюро здравоохранения в регионе Сомали в декабре 2021 года, приблизительный уровень глобального острого недоедания (GAM) составляет 18%, что выше глобального порогового значения в 15%.
 

1644384600
Источник: КВ

мир

1311 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен