компоненты

Минсельхоз предложил урегулировать процедуру получения сертификата здоровья для экспортной продукции


Минсельхоз предложил урегулировать процедуру получения сертификата здоровья при экспорте сельскохозяйственной и пищевой продукции, а также материалов и изделий, контактирующих с пищевыми продуктами, сырьем и продовольствием. Проект закона опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.
 
Как отмечается в пояснительной записке к документу, сейчас многие страны требуют наличия сертификата здоровья на ввозимые товары, который подтверждает соответствие продукции требованиям безопасности и охраны здоровья. Но в России законодательное регулирование отношений, связанных с получением сертификата здоровья, в настоящее время отсутствует. При этом сертификаты на экспорт переработанной животноводческой продукции уже согласованы Россельхознадзором
с 34 странами (по молочной продукции – с 16 странами, по готовой мясной продукции – с 18 странами).
 
«Вывоз из Российской Федерации в государства, ‎не являющиеся членами Евразийского экономического союза, каждой партии подкарантинной продукции допускается при наличии фитосанитарного сертификата и сертификата здоровья в случае предъявления страной-импортером фитосанитарных требований, требований по безопасности. Порядок оформления, выдачи, регистрации, приостановления действия и аннулирования сертификата здоровья, рекомендуемый перечень подкарантинной продукции, в отношении которой действует требование по оформлению сертификатов здоровья, а также уполномоченный на его выдачу федеральный орган исполнительной власти устанавливаются Правительством Российской Федерации», - говорится в проекте закона.
 
Как отмечают авторы законопроекта, законодательное регулирование отношений, связанных с получением сертификата здоровья, позволит обеспечить соответствие экспортируемой продукции уровню качества, необходимому для страны-импортера, а также нивелировать риски возврата некачественной продукции (расторжения внешнеторговых контрактов на поставку продукции АПК). Это повысит престиж отечественной продукции АПК на мировых рынках, обеспечит прозрачность процедуры получения сертификата здоровья в России.
 
Отсутствие же законодательного регулирования процедуры получения сертификата здоровья может привести к несоответствию российской продукции стандартам качества и требованиям безопасности страны-импортера, что влечет за собой риск возврата ранее экспортированной продукции, а также разрыва внешнеторгового контракта, отмечается в пояснительной записке.
 
Распределить ответственность за выдачу сертификата здоровья предлагается между Россельхознадзором и Роспотребнадзором, в зависимости от вида продукции.
 
Предполагается, что закон вступит в силу по истечении 180 дней после его официального опубликования.
 

1617796849

экспорт

1829 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен