компоненты

Путин: экспорт сельхозпродуктов из России стал кратно превышать экспорт вооружений


Российское сельское хозяйство показывает невероятные успехи, экспорт агропродукции уже кратно превышает поставки за рубеж вооружений. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече в Кремле со своими доверенными лицами на выборах.

"У нас торжественное мероприятие, в таких вот дворцовых кремлевских залах, и оно соответствует моменту. Но мы никогда не должны забывать о том, какое значение для нас имеет село и те люди, которые на селе работают. Мы гордимся успехами тех, кто работает в сельском хозяйстве, они просто невероятные", - сказал Путин. По его словам, о таких показателях в России не могли и подумать еще пару десятилетий назад.

"В голову не могло прийти, что у нас будет экспорт продуктов сельского хозяйства кратно превышать экспорт вооружений. Такого даже в голову не приходило", - подчеркнул президент. Он рассказал о неожиданных сложностях, проявившихся, когда Россия только начала экспортировать зерно: "Проблема знаете какая возникла? Наши порты были приспособлены на прием зерна, а не на отгрузку. Вот такая проблема техническая возникла. А сейчас мы - первая страна в мире по экспорту пшеницы".

Глава государства отметил, что агропромышленный комплекс РФ становится все более высокотехнологичным и современным, но есть и нерешенные вопросы. В частности, продолжительность жизни на селе по-прежнему ниже, чем в среднем по стране. "Она (продолжительность жизни - прим. ТАСС) растет у нас, слава богу. Она достигла 73 лет в среднем. Но на селе она меньше, социальные условия - скромнее. <…> А это значит, что очень многое предстоит сделать на селе", - сказал Путин. По его словам, на это нацелены очень многие программы: сохраняется льготная сельская ипотека, программа социального развития села, модернизация первичного звена здравоохранения.

1710939321
Источник: ТАСС

АПК

389 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен